10:30  ,  19 марта, 2019

Арсен Бегларян – о впечатлениях от новой команды: Тренируемся по системе «Барселоны»

Голкипер сборной Армении Арсен Бегларян рассказал о впечатлениях от своей новой команды. В ходе зимнего трансферного окна 26-летний вратарь перешел в белорусский «Луч».

«Чемпионат Беларуси – новая ступень. Даже если посмотреть на рейтинг, белорусский чемпионат намного выше армянского и латвийского. Здесь много хороших команд, с которыми будет интересно конкурировать. Поэтому для меня это большой шаг и пока самый большой вызов на клубном уровне.

Пока впечатления прекрасные. Вообще перед переходом я был весьма заинтригован, потому что, как и, наверное, любой футболист сначала наводил справки, искал информацию в Интернете. Еще заочно знал Диму Яшина, в одной команде мы не играли, но он мне, кстати, забил. В общем, когда узнал, в каком стиле играет «Луч», я был заинтригован, потому что это как раз тот стиль, который мне всегда хотелось попробовать. А когда столкнулся непосредственно с тренировочным процессом, стало еще интереснее.

Сейчас я узнаю каждый день что-то новое. Хотя поначалу адаптироваться было действительно тяжело, но я верил и верю, что могу играть в такой футбол, привыкнуть к требованиям Ивана Сергеевича. Уверен, если футболисту импонирует какой-то стиль, он осваивает его намного быстрее.

Меня привлекло то, что мы играем в основном низом, что есть отдельные тренировки, в которых вратари задействованы наравне с полевыми во многих упражнениях, где нужно играть ногами, например, во владениях, в квадратах. Я слышал, что в «Барселоне» голкиперы так тренируются. Это очень помогает нам вратарям развивать профессиональные качества.

Я давно хотеть играл за рубежом. Еще за год до перехода в «Лиепаю», у меня возникали варианты, но срывались. Однако я всегда жил этим – чтобы максимально усердно работать и получить свой шанс. В 2018-м году он наконец-то выпал.

Да, Латвия, но в чемпионате Армении на тот момент вообще играло шесть команд. По сути, это был чемпионат одного города – пять клубов представляли Ереван и еще один – Гюмри. Поэтому практически не чувствовалась разница между домашними и гостевыми играми. Да, в Латвии в премьер-лиге восемь команд, не намного, но все-таки больше, но ты чувствуешь: если играешь дома, значит дома, если на выезде, значит на выезде. А в Ереване мы просто меняли стадион.

Сейчас ситуация в Армении немного изменилась, стало больше команд, расширилась география, и есть предпосылки, что будет еще лучше»,- приводит слова Бегларяна официальный сайт клуба.

Напомним, что Арсен Бегларян приглашен в сборную Армении на стартовые отборочные матчи Евро-2020 против команд Боснии и Герцеговины (23 марта), а также Финляндии (26 марта).

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram