09:09  ,  21 ноября, 2018

Сборная Армении – вновь у разбитого корыта

Сборная Армении провалила очередной отборочный турнир. Новосозданный турнир УЕФА Лига наций разбудил надежду в сердцах армянских болельщиков, желающих увидеть нашу команду в финальной стадии крупного турнира. Более удобную возможность для сборной Армении придумать было сложно, но даже в этих условиях игра команды наглядно продемонстрировала, что мы далеки от сборной с серьезными амбициями.

Решающим стало поражение от сборной Гибралтара в Ереване. Заключительные две игры против Гибралтара (6:2) и Лихтенштейна (2:2) и 4 пропущенных мяча в игре с аутсайдерами четко показали, что корни главных проблем сборной Армении кроются в обороне.

Возвращение Юры Мовсисяна в сборную усилило игру команды в атаке, но на защиту положительным образом повлиять не могло.

То, что сборная Армении нуждается в смене поколений, не вызывает сомнений, но возникает вопрос: Как осуществить этот процесс, если на это нет необходимых ресурсов? Ведь юношеские и молодежная сборные Армении также не радуют своей игрой и результатами. А усилия нового руководства федерации в плане развития детско-юношеского футбола дадут свои плоды лишь через несколько лет.

В этих условиях свежую кровь могут привнести лишь игроки, выступающие за рубежом. Хотя и здесь не все гладко. В случае с игроками, выступающими в России, мешает лимит на легионеров.

Пост наставника сборной был доверен Армену Гюлбудагянцу с учетом того, что местный тренер хорошо знаком с возможностями футболистов. Однако, у медали есть и обратная сторона. Местный тренер продолжает доверять игрокам, которые уже несколько лет выступают в сборной и в какой-то мере «изжили» себя. А иностранный специалист не обращал бы внимания на фамилии игроков и руководствовался бы текущей формой футболистов.

Сборная Армении вновь оказалась у разбитого корыта. Болельщикам остается вновь с надеждой ждать успехов сборной и плодотворной деятельности нового руководства федерации футбола.

Давид Егиазарян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram