15:15  ,  16 ноября, 2018

Александр Карапетян: Приглашение в сборную Армении придало мне сил (фото)

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с нападающим вице-чемпиона Люксембурга, команды «Прогресс Нидеркорн» Александром Карапетяном, который спустя 4 года вновь приглашен в сборную Армении для подготовки к матчам Лиги наций против команд Гибралтара (16 ноября) и Лихтенштейна (19 ноября).

Воспитанник немецкого футбола дебютировал в составе сборной Армении в 2014-м году, когда команду возглавлял швейцарский специалист Бернар Шалланд. Карапетян принял участие в прошедших в Ереване матчах против Сербии (1:1) и Франции (0:3), после чего не приглашался в сборную.

Александр, после 4-летнего перерыва ты вновь получил вызов в сборную Армении. Ожидал ли, что тебя вновь пригласят в национальную команду?

С этого момента прошло много времени, однако я усердно тренировался каждый день. Никогда не останавливался, надеясь вернуться в сборную.

В минувшем чемпионате Люксембурга ты стал автором 29-и голов и занял второе место в списке бомбардиров, а в этом сезоне тебе удалось забить 3 мяча. Как думаешь, это показатель того, что чемпионат Люксембурга стал сильнее?

Футбол в Люксембурге прогрессирует с каждым годом. Однако, в этом году у меня были проблемы с лицензией в моих фирмах, в результате чего я пропустил тренировки. В течение предыдущих двух недель я вернулся к интенсивным тренировкам.

Как оценишь свою текущую форму? Чего ждать от тебя в предстоящих матчах?

Сейчас я нахожусь в отличной форме. Надеюсь, продемонстрирую это на поле и оправдаю ожидания.

За время отсутствия поддерживал ли ты связь с игроками национальной команды?

Следил за выступлениями футболистов сборной, но связь поддерживал лишь с вратарем Арсеном Бегларяном.

Сборная Армении проведет предстоящие матчи в Лиге наций на выезде. Как думаешь, какую тактику нужно выбрать против не самых сильных европейских команд - Гибралтара и Лихтенштейна.

Думаю, что в играх с маленькими командами нужно демонстрировать атакующий футбол и, применяя прессинг, не давать соперникам развернуться.

Во время нашего прошлого интервью ты отметил, что с момента твоего дебюта за сборную Армении твой игровой стиль полностью изменился. На какой позиции ты чувствуешь себя более комфортно?

Да, сейчас я совершенно другой футболист. Стал более уверенным в своих силах и агрессивным на поле. Могу сыграть на любой позиции в атаке.

В минувшем туре чемпионата Люксембурга ты оформил дубль, а до этого тебе удалось отличиться лишь однажды в этом сезоне. Повлиял ли вызов в сборную Армении на твой настрой перед этой игрой?

Конечно, приглашение в сборную придало мне сил.

«Прогресс Нидеркорн» начал сезон не так удачно и после 11-го тура занимает 6-е место. Что-то изменилось в команде?

В этом сезоне мы потеряли одного из наших самых важных игроков – Оливера Тиля. Сменился также тренер, многим игрокам помешали травмы. Однако, мы вновь нашли нашу игру.

Давид Егиазарян

Фото - ФФА

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram