18:22  ,  9 ноября, 2018

Симон Мартиросян – чемпион мира и рекордсмен (фото)

Симон Мартиросян завоевал золотую медаль на проходящем в Ашхабаде чемпионате мира по тяжелой атлетике.

21-летний Мартиросян выступил в весовой категории 109 кг. В рывке олимпийский вице-чемпион с результатом 195 кг завоевал малую серебряную медаль, на 1 кг отстав от китайца Же Янга. В толчке Симону Мартиросяну с первой попытки покорились 230 кг, благодаря чему он обеспечил себе первое место в сумме двоеборья. Армянский спортсмен заказал также мировой рекорд (240 кг), поднял вес, и завершил борьбу, имея в своем активе 435 кг, что также является мировым рекордом.

Занявший второе место Же Янг набрал 419 кг в сумме двоеборья.

Напомним, что сборные Армении по тяжелой атлетике отбывали годичную дисквалификацию в результате нарушения антидопинговых правил и не приняли участия в прошлогоднем мировом первенстве.

В предыдущий раз чемпионом мира среди представителей мужской сборной Армении стал Тигран Г. Мартиросян, который в 2010-м году завоевал золотую медаль в Турции в весовой категории 77 кг.

Напомним, что среди представителей мужской сборной Армении первым в борьбу вступил Андраник Карапетян (81 кг), который получил ноль в рывке и выбыл из борьбы.

Акоп Мкртчян (89 кг) занял 7-е место, набрав 365 кг (160+205) в сумме двоеборья. В толчке Мкртчян удостоился малой серебряной медали.

Первой среди представительниц Армении в борьбу вступила Изабелла Яйлян (59 кг), которая заняла 9-е место, набрав 210 кг (95+115) в сумме двоеборья. В группе B представительница Армении Лиана Гюрджян 6-го ноября с результатом 195 кг (85+110) заняла 19-е место.

Напомним, что первенство будет рейтинговым для Олимпийских игр 2020-го года в Токио. В составе женской команды выступит также Арпине Далалян (+87 кг).

В составе мужской сборной Армении в Ашхабаде выступит также Гор Минасян (+109 кг).