00:05  ,  13 марта, 2018

Турнир претендентов. Крамник – единоличный лидер, Левон Аронян делит 6-7 места

После третьего тура проходящего в Берлине турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам единолично лидирует бывший чемпион мира, россиянин Владимир Крамник, который победил лидера армянских шахмат Левона Ароняна.

Догнать Крамника могли представитель США Фабиано Каруана и азербайджанец Шахрияр Мамедъяров, которые, однако, завершили очный поединок ничьей.

Левон Аронян с 1-м набранным очком делит 6-7 места с россиянином Сергеем Карякиным. В четвертом туре, партии которого пройдут 14-го марта, соперником Ароняна станет Карякин.

Турнир претендентов, третий тур

Левон Аронян (Армения) - Владимир Крамник (Россия) – 0:1

Фабиано Каруана (США) - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 0.5:0.5

Сергей Карякин (Россия) - Александр Грищук (Россия) - 0.5:0.5

Уэлси Со (США) - Дин Лижэнь (Китай) - 0.5:0.5

Турнирная таблица после третьего тура: Крамник – 2.5 очка, Мамедъяров, Каруана – по 2, Дин Лижэнь, Грищук – по 1.5, Аронян, Карякин – по 1, Со – 0.5.

Пары четвертого тура

Карякин – Аронян

Крамник – Каруана

Грищук – Дин Лижэнь

Мамедъяров – Со

Призовой фонд турнира составляет 420 тысяч евро. Победитель получит возможность оспорить титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном.