12:18  ,  8 марта, 2018

Пополнение из Аргентины. Кто такой новичок сборной Армении Норберто Бриаско?

7-го марта стало известно, что для подготовки к товарищеским матчам со сборными Эстонии (24 марта) и Литвой (27 марта) главный тренер сборной Армении Артур Петросян пригласил 13 футболистов, выступающих за рубежом.

В числе знакомых нам игроков сразу выделились имя и фамилия новичка – Норберто Бриаско («Атлетико Уракан», Аргентина).

Кто такой Норберто Бриаско, какое отношение он имеет к Армении и может ли усилить нашу национальную сборную? Представляем аргентинского футболиста армянского происхождения.

Итак, родившийся 29-го февраля 1996-го года в пригороде Буэнос-Айреса Бриаско вынужден праздновать свой день рождения в настоящий день лишь раз в 4 года, однако это далеко не самый важный факт о нем. Кроме определенного количества армянской крови, которая, несомненно, течет в его жилах, Норберто по материнской линии получил также вторую фамилию Балекян.

22-летний футболист начал свою карьеру в аргентинском «Уракане» и прошел по всем ступеням клубной системы, вплоть до главной команды.

Рост выступающего на позиции центрального нападающего и необделенного присущими представителям латиноамериканской школы хорошей техникой и дриблингом Бриаско составляет 179 см.

После удачных выступлений в составе второй команды «Уракана» Бриаско-Балекян летом 2016-го года пополнил главную команду, в составе которой за это время провел 23 матча в Высшей лиге чемпионата Аргентины, став автором 4-х голов. В розыгрыше Кубка Норберто провел 3 матча (1 гол). В его активе 4 игры и 1 гол в Кубке Судамерикана.

В этом году Бриаско, контракт которого с «Ураканом» рассчитан до 30-го июня 2021-го года, уже открыл счет своим голам, забив победный мяч в ворота «Банфилда».

Портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость новичка сборной Армении в 765 тысяч фунтов стерлингов.

В статистическом портале Whoscored.com средняя оценка армянского футболиста за этот сезон – 6.61.

Информация для любителей компьютерных симуляторов: В FIFA 18 рейтинг Бриаско – 63.

Выступающий в Высшей лиге чемпионата Аргентины с 20-и лет Норберто Бриаско не отказался от скромной жизи: В мае прошлого года он в интервью сайту elequipo-deportea.com отметил, что каждый день едет на тренировку на поезде и пока что не намерен покупать автомобиль.

На вопрос, узнают ли его на улице, Балекян ответил: «Жители нашей улицы воспринимают меня как друга или знакомого. Болельщики тоже не всегда узнают. Хотя, конечно, были случаи, в том числе и в поезде».

Все мысли молодого футболиста связаны с футболом: «Футбол для меня – все. Благодарю Бога за то, что он предоставил мне такую возможность. Хочу продолжить наслаждаться этой игрой»,- отметил Бриаско.

Делая вывов из голов, забитых Норберто Бриаско в составе «Уракана», можно предположить, что Балекян – многосторонне развитый футболист.

Предлагаем посмотреть несколько голов новичка сборной Армении с надеждой, что Норберто Бриаско-Балекян принесет большую пользу сборной Армении и будет радовать армянских болельщиков на протяжении многих лет.

Самвел Сукиасян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram