18:55  ,  2 марта, 2018

Приобретения армянских клубов на трансферном рынке

28-го февраля стартовала весенняя часть Высшей лиги чемпионата Армении. В тот же день в Армении закрылось зимнее трансферное окно.

Этой зимой армянские клубы были довольно активны на трансферном рынке. Настоящую трансферную кампанию инициировал чемпион Армении «Алашкерт». Команда Абраама Хашманяна пополнилось 13-ю новыми футболистами.

Рассмотрим трансферную деятельность 6-и клубов Высшей лиги и лидеров Первой лиги – «Лори» и «Арцаха».

«АЛАШКЕРТ». ОТ КАНДИДАТА В СБОРНУЮ СЕРБИИ ДО НИГЕРИЙСКОГО ФОРВАРДА ЧЕМПИОНА СЛОВЕНИИ

Самым активным был чемпион предыдущих двух лет и лидер текущего чемпионата Армении «Алашкерт». Клуб практически каждый день объявлял о новых приобретениях.

«Алашкерт» усилил вратарскую позицию, пригласив серба Огньена Чанчаревича. Выступавший в клубах сербской Суперлиги в течение всей карьеры Чанчаревич приглашался в национальную сборную своей страны. В «Алашкерт» перешел также бывший вратарь сборной Армении Арсен Петросян, который в первой части сезона играл в «Арарате». Не будем забывать о том, что в «Алашкерте» свои выступления продолжает также голкипер сборной Армении Арсен Бегларян.

В «Алашерте» будет играть экс-защитник молодежной сборной Хорватии Дино Шкворц, который выступал в ряде заграничных клубов, в числе которых также румынский «Клуж» и многократный чемпион Молдовы тираспольский «Шериф».

Нужно отметить и переход нигерийского воспитанника мадридского «Реала» Санни Омореджи. В последнее время нигерийский форвард выступал в составе чемпиона Словении «Марибора».

Атакующую линию усилил также хорватский форвард Марко Йордан, который выступал в клубах Хорватии и Чехии, а также в итальянской Серии Б.

«Алашкерт» арендовал трех молодых российских футболистов, представляющих клубы российской Премьер-лиги. Фланговый защитник Рустам Вазитдинов был капитаном второй команды пермского «Амкара», а за плечами полузащитников «Урала» Сергея Серченкова и Александра Щербакова есть опыт выступлений в Премьер-лиге, оба игрока представляли юношеские сборные своей страны.

«Алашкерт» продлил контракт с полузащитником сборной Армении Артемом Симоняном и подписал контракты с футболистами национальной команды Тароном Восканяном и Давидом Манояном, которые в последнее время играли в чемпионате Кипра. Был подписан контракт и с экс-игроком молоежной сборной Александром Петросяном, который вместе со своим младшим братом Арсеном в первой части сезона выступал в «Арарате».

Последним новичком «Алашкерта» стал российский правый защитник Константин Морозов, который ранее уже играл в чемпионате Армении. В сезоне 2014/2015 он стал серябряным призером первенства в составе ереванского «Улисса». В дальнейшем Морозов играл в «Армавире», «Енисее», «Сочи», а в первой части текущего сезона он защищал цвета московского «Арарата».

«ГАНДЗАСАР-КАПАН». ВОСПИТАННИК «ШТУТГАРТА» И ЭКС-ХАВБЕК МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ КАМЕРУНА

Первым трансфером «Гандзасар-Капана» стал кандидат в сборную Армении, нападающий Вардан Погосян, который в последнее время выступал в македонской команде «Работнички».

Затем капанский клуб объявил о подписании контрактов с молодыми футболистами Давидом Тертеряном («Пюник»), Мартином Григоряном («Бананц») и Ваге Миракяном («Арцах»).

В ходе прошедшего на Кипре сбора состав «Гандзасар-Капана» пополнился также тремя легионерами.

Молодой боснийский полузащитник Харун Велич является воспитанником немецкого «Штутгарта», представлял юнишеские сборные Боснии и Герцеговины.

Камерунский полузащитник Давид Вириком играл в нескольких иранских клубах, представлял молодежную сборную Камеруна.

Ивуарийский форвард Иссиака Бамба играл во второй команде португальского «Маритиму», а в «Гандзасар-Капан» он перешел из французского «Орлеана».

«БАНАНЦ» ПОСТАВИЛ СТАВКУ НА «МЕСТНЫХ» ЛЕГИОНЕРОВ

Завершивший первую часть первенства на третьем месте «Бананц» в ходе зимнего трансферного окна пополнился тремя иностранными футболистами, 2 из которых имеют опыт выступлений в чемпионате Армении.

Экс-игрок российских команд «Шинник» и «Химки», ганский защитник Эдуард Кподо в Армении выступал в составе «Улисса», «Гандзасар-Капана», а в первой части текущего первенства представлял «Ширак».

Экс-форвард словацкого «Слована» и сборной Тринидада и Тобаго Лестер Пельтиер в течение предыдущих 1.5 лет выступал в «Алашкерте».

Третьим новичком «Бананца» стал молодой бразильский форвард Фагнер Сантос, который выступал в местной команде «Колорадо Атлетико».

«ШИРАК». ВОЗВРАЩЕНИЕ БЫВШИХ ФУТБОЛИСТОВ КОМАНДЫ

Гюмрийский «Ширак» вернул экс-игроков команды.

В команду вернулись защитник сборной Армении Грайр Мкоян, который в последние годы выступал в тегеранском «Эстеглале», а также сербский защитник Марко Прлевич, который после ухода из «Ширака» в концовке прошлого сезона играл в сербском «Пролетере».

Гюмрийский клуб подписал контракты с молодыми футболистами «Бананца» Жирайром Маргаряном и Рафиком Мисакяном.

В «Ширак» вернулся воспитанник клуба Давид Гандилян, который в последнее время играл в монгольской команде «Дэрен».

Существует информация, согласно которой в «Ширак» может вернуться бывший полузащитник команды, ивуариец Ламин Ли Йоро, который после ухода из «Ширака» выступал в португальской «Боавиште» и финском «Ильвесе». О трансфере может быть объявлено в ближайшие дни.

«ПЮНИК» ОБРАТИЛ ВЗОР НА АФРИКУ

Ереванский «Пюник» подписал контракты с 4-я иностранными футболистами, 3 из которых представляют Африку.

Фланговый защитник Бакар Бальде является воспитанником португальского «Порту», выступал в Португалии, Польше и Сербии. Предыдущим клубом футболиста национальной сборной Гвинеи-Бисау была грузинская «Самтредия».

Полузащитник Маршал Джонсон играл в Бельгии, Венгрии, Словении и ОАЭ. Предыдущим клубом нигерийца был «Хапоэль» из Афулы (Израиль).

Бывший атакующий полузащитник юношеских сборных Кот-д'Ивуара Дриса Диарассуба с 2014 по 2016 гг. выступал в гюмрийском «Шираке», а затем играл в иранской команде «Падиде».

Состав «Пюника» пополнил также молодой российский полузащитник Марат Бураев, который выступал во владикавказском «Спартаке», а также «Севастополе».

«АРАРАТ». ВОЗВРАЩЕНИЕ ОБРАДОВИЧА И ТРОЕ АЛАШКЕРТОВЦЕВ

Аутсайдер чемпионата «Арарат» пополнил состав 4-я футболистами, а в последний день трансферного окна объявил об аренде трех игроков, подписавших контракт с «Алашкертом» этой зимой. Соглашение рассчитано до окончания текущего сезона.

Из «Алашкерта» в «Арарат» перешли голкипер из Черногории Андрия Драгоевич, который играл в Боснии, Албании и на Кипре, а также двое бразильцев: Опорный полузащитник Одаилсон выступал на родине, а левый защитник Алан Пирес в ходе предыдущих двух сезонов выступал в бельгийском «Тюбизе».

В «Арарат» вернулся опытный сербский защитник Горан Обрадович, который в Армении выступал также в «Гандзасаре», «Алашкерте» и «Мике». После ухода из чемпионата Армении Обрадович отыграл в Лаосе и Ливане, а его предыдущей командой была сербская «Борча».

Ереванский клуб подписал контракт с австралийским полузащитником македонского происхождения Энтони Трайковски, который выступал в молодежной команде голландского «Эммена».

В «Арарат» перешли также 2 армянских футболиста – выступающий в последнее время в Ливане бывший полузащитник ереванской команды Геворг Оганян, а также Орбели Амбарцумян из «Бананца».

АКТИВНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПЕРВОЙ ЛИГИ

В ходе зимнего трансферного окна были активны и лидеры Первой лиги «Лори» и «Арцах».

«ЛОРИ». ХАЧАТУРОВ И АФРИКАНЦЫ

Ванадзорский клуб подписал контракт с выступавшим в ряде молдавских клубов, в том числе и в тираспольском «Шерифе» экс-капитаном молодежной сборной Молдовы Артемом Хачатуровым, который в дальнейшем сменил футбольное гражданство и провел две товарищеские игры в составе национальной сборной Армении.

В рамках клубной политики «Лори» продолжает подписывать контракты с молодыми и перспективными африканскими футболистами. Были подписаны контракты с вингером юношеских сборных Нигерии Исахом Алию, его соотечественником Угочукву Иву и ганцем Ибрахимом Фусейни.

В «Лори» перешел экс-игрок «Мики», «Бананца», «Арарата», «Гандзасар-Капана» и молодежной сборной Армении Арег Азатян, молодой Степан Арутюнян («Бананц»), а также выступавший в молодежной команде украинской «Стали» сын главного тренера «Лори» Армена Адамяна Арам Адамян.

«АРЦАХ». ОТКАЗАВШИЙ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ ВРАТАРЬ И НАПАДАЮЩИЙ СЕРБСКОЙ КОМАНДЫ

Другой «активист» Первой Лиги «Арцах» этой зимой пополнился рядом перспективных и опытных игроков.

Состав команды пополнили россияне Самур Агамагомедов, Егор Шунин, Дмитрий Душин, Муслим Баматгереев, Рамазан Исаев, украинец Михаил Бабий.

Перешедший из московской «Никы» молодой и перспективный вратарь Самур Агамагомедов в свое время отказал молодежной сборной Азербайджана, а в ходе подготовительного периода проявил себя с наилучших сторон.

Молодой форвард Рамазан Исаев выступал в армавирском «Торпедо», брестском «Динамо» и сербской команде «Раднички».

Из «Бананца» в «Арцах» перешли члены молодежной сборной Акоп Амбарцумян и Эмиль Егиазарян, а также Агавард Петросян и Эрик Меликсетян.

Состав «Арцаха» пополнили также Гамлет Асоян («Оментмен, Ливан), Эрик Назарян («Арарат»), Рафаэль Казарян, Вальтер Погосян, Давид Асатрян (все – «Гандзасар-Капан»).

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме