15:09  ,  29 декабря, 2017

Брат Артура Алексаняна: Генрих Мхитарян не должен был быть включен в десятку лучших спортсменов Армении

Брат олимпийского чемпиона Рио-2016 Артура Алексаняна, борец греко-римского стиля Рафаэль Алексанян вслед за братом раскритиковал проведенное министерством Спорта и по делам молодежи голосования за определение десятку лучших спортсменов года. По мнению гюмрийского борца, ставший победителем Лиги Европы в составе английского «Манчестер Юнайтед», первый армянский футболист, выигравший еврокубковый турнир, Генрих Мхитарян не должен был быть включен в список 10-и лучших спортсменов Армении, в который 28-летний футболист вошел впервые.

«Смешно смотреть на список 10-и лучших спортсменов Армении. Многие из них недостойны быть в десятке лучших. В списке нет Гора Минасяна, который в этом году завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, а также золотую медаль на чемпионате мира до 23-х лет. Нет Левана Берианидзе и Георгия Кетоева, которые завоевали бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы по вольной борьбе. Могу выделить еще несколько отсутствующих спортсменов – Володя Франгулян, Григор Григорян, Рубен Алексанян. Получается, что в десятку вошли спортсмены, набравшие наибольшее количество SMS, а не спортсмены, которые были действительно этого достойны.

Что касается лучшего спортсмена Армении, отмечу, что Артур Алексанян в очередной раз был достоин звания лучшего. Я очень уважаю Генриха Мхитаряна, но он не должен был быть включен в эту десятку. Он, несомненно, является лучшим футболистом в истории Армении, однако не завоевал ничего для своей страны. То, что он принес признание своей стране, не означает, что он должен быть в десятке лучших спортсменов Армении. По той же логике в топ-10 могли войти также художники, актеры, звезды шоу-бизнеса, спортсмены Гегагрд Мусаси, Давид Хачатрян и даже Дэн Билзерян, ведь он является чемпионом мира по покеру. Шутки шутками, но десятка лучших спортсменов, в соответствии с завоеванными ими медалями, должна была выглядеть следующим образом:

  1. Артур Алексанян
  2. Максим Манукян
  3. Оганес Бачков
  4. Симон Мартиросян
  5. Гор Минасян
  6. Леван Берианидзе
  7. Георгий Кетоев
  8. Артур Товмасян

9 и 10 места писать не буду, поскольку у нас есть 3-4 спортсмена, завоевавших медали на чемпионате Европы, которые достойны этих мест»,- написал гюмрийский борец.

Напомним, что с выбором 10-и лучших спортсменов Армении не был согласен также Артур Алексанян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram