17:41  ,  6 декабря, 2017

Яна Егорян: Я бы выступила на Олимпиаде под нейтральным флагом

Двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016, лидер женской сборной России по фехтованию Яна Егорян прокомментировала решение Международного олимпийского комитета об отстранении России от Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане в 2018-м году.

Завоевавшим путевку на Олимпиаду и невовлеченным в допинговый скандал российским спортсменам позволят принять участие в Играх под нейтральным флагом

«Я думаю, решение МОК - это полный беспредел. Если есть возможность, спортсмены должны в обязательном порядке ехать под нейтральным флагом и показывать всю свою работу, которую они проделали на протяжении многих лет. Я бы поехала под нейтральным флагом. Спортсменов нужно понять, осуждать ни в коем случае не имеем права. Почему люди должны отказываться от своей мечты? Они работали 10, 15, 20 лет не просто так.

Страна должна поддержать своих спортсменов. То, что спортсмен поехал под нейтральным флагом, не говорит о том, что он выступает не за Россию. Это в любом случае наш спортсмен, и он выступает за нас. Да, не будет гимна. И что? Это что, говорит о том, что спортсмен не наш? Прекращайте.

Считаю, что Владимир Владимирович Путин должен повлиять на то, что спортсмены должны поехать хотя бы под нейтральным флагом. Чистые спортсмены не должны страдать.

Если такая же ситуация будет с летниками, я не задумываясь поеду без флага. А гимн после победы можно и в России спеть. Надо ехать и побеждать» - сказала Егорян в прямом эфире в Instagram.

Зимняя Олимпиада 2018-го года состоится с 9-го по 25-е февраля в южнокорейском городе Пхенчхан.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram