22:10  ,  23 июля, 2012

Лондон-2012. Олимпийцы Армении: Ара Хачатрян

NEWS.am Sport представляет армянских спортсменов - участников 30-х Олимпийских игр.

Ара Хачатрян: тяжелая атлетика, 85 кг.

Родился 1-го января 1982 года.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Личный тренер -  Алексан Карапетян.

Тренер сборной – Погос Погосян.

Призер юниорских и молодежных чемпионатов Европы.

2006 г. Бронзовый призер чемпионата мира (77 кг).

2006 г. Серебряный призер чемпионата Европы (77 кг).

2007 г. Серебряный призер чемпионата Европы (77 кг).

2008 г. 7-е место на Олимпийских играх в Пекине.

2010 г. Серебряный призер чемпионата Европы (85 кг).

 

Ара Хачатрян один из старожилов сборной Армении. В 2010-м году на состоявшемся в Стамбуле чемпионате мира, Ара Хачатрян был очень близок к золотой медали в двоеборье. Армянский тяжелоатлет завоевал малую золотую медаль в рывке. К сожалению, при первом подходе в толчке, получил тяжелейшую травму и выбыл из соревнований. После операции он постепенно восстановился и начал принимать участие в сборах национальной команды. На предолимпийских турнирах Ара Хачатрян показал соответствующий результат и занял место в сборной Армении

Ара Хачатрян

«Главное до конца подготовится к Олимпийским играм. После травмы я верил, что сумею поправиться и занять место в Олимпийской сборной Армении. Я очень рад, что буду представлять свою страну в Лондоне. Очевидно, что я думаю о медалях. Мы проделали большую работу вместе с моими тренерами. Необходимо уверенно и безошибочно совершить подходы. Тогда можно будет подумать и о результате».

Алексан Карапетян

«Ара Хачатрян в хорошей форме, но не хотелось бы забегать вперед и говорить о результатах. Очень важно выйти и поднять те килограммы, на которые ты способен. Хотя в спорте бывает всякое. Также важна психология. Дай Бог, чтобы все сложилось удачно. Тогда будет и результат».

 

Самвел Хачатрян – президент Федерации тяжелой атлетики Армении

«Ара Хачатрян полностью восстановился после тяжелой травмы и находится в отличной форме. Его предварительный результат соответствует международным стандартам, и он занял достойное место в составе сборной».

Старт Хачатряна на Олимпийских играх намечен на 3-е августа.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме