17:12  ,  29 ноября, 2016

Анатолий Карпов: Определять чемпиона мира посредством блица – глупость

Проходящий в Нью-Йорке поединок за шахматную корону между чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным завершился ничьей, в результате чего был назначен тай-брейк. 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов считает, что определять чемпиона мира посредством блица – глупость.

«То, что будет происходить на тай-брейке - это уже не шахматы. Не правильно определять таким образом чемпиона мира. Быстрые шахматы - это еще куда ни шло. Но блиц, а потом, при случае, армагеддон - это глупость. Так можно определить чемпиона двора, а не чемпиона мира. Это чудовищная выдумка, не имеющая ничего общего со здравым смыслом»,- приводит слова Карпова tass.

Напомним, что 10 из 12-и партий поединка завершились ничьей – 6:6. Победитель определится в ходе тай-брейка, который состоится 30-го ноября. Если в течение 4-х партий по быстрым шахматам (25 минут + 10 секунд на каждый ход) счет будет равным, будут проведены две партии по молниеносным шахматам (5 минут + 3 секунды на каждый ход).

В случае ничейного исхода будет назначен «армагеддон» - одна партия. Шахматист, который сыграет белыми, будет иметь в своем распоряжении 5 минут, а соперник – 4. Однако, играющий белыми шахматист обязан победить. В противном случае, победа будет присуждена гроссмейстеру, играющему черными.