22:20  ,  24 июля, 2016

Президент федерации кунг-фу Армении: Сборная Армении серьезно заявила о себе на чемпионате мира

В Москве завершился чемпионат мира по кунг-фу, по результатам которого сборная Армении завоевала семь золотых, три серебряные, три бронзовые медали, тем самым завоевав третье место в общем командном зачете.

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с президентом федерации кунг-фу Армении сразу после выступления нашей сборной.

Господин Арутюнян, как вы оцениваете выступление сборной Армении?

Сборная выступила хорошо, учитывая тот факт, что нас по количеству участников было намного меньше, чем россиян и китайцев. Но мы заняли третье место в командном зачете. Считаю, это совсем неплохим результатом. Мы выступаем на ЧМ уже третий год, и впервые взяли столько медалей, что означает, что мы серьезно заявляем о себе в конкуренции с Китаем и Россией. Хочу отметить выступление Гаспаряна Айка, который победил в финале азербайджанского соперника, Манасяна Вардгеса, технику которого отметили и судьи, нашу единственную девушку - Лилит Арзуманян, которая выступила на чемпионате мира впервые и заняла первое место, Акопа Оганесяна, также взявшего золото в тушоу.

Какие планы у федерации теперь, после того как вы добились такого успеха на чемпионате мира?

В кунг-фу чемпионат Европы и мира проходит каждый год, и следующие соревнования пройдут в США. Будем готовиться к ним, учитывая тот факт, что намереваемся улучшить свои результаты. Очень многое зависит от финансовой поддержки. Если она была бы, то можно привозить на чемпионат мира и больше участников, которые смогли бы взять больше медалей.

Паруйр Синявский - из Москвы

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram