18:48  ,  2 декабря, 2015

Пашик Алавердян: Такого результата не было за всю историю армянской тяжелой атлетики

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян подвел итоги выступления армянских тяжелоатлетов на прошедшем в Хьюстоне чемпионате мира.

«Перед спортсменами была поставлена задача - завоевать 5 олимпийских путевок, и они ее выполнили. Оцениваю выступление наших тяжелоатлетов как удовлетворительное. Завоевали три малые бронзовые медали, и это неплохой результат.

Очень хорошо выступили Ваник Аветисян и Андраник Карапетян. Также доволен выступлением Симона Мартиросяна и Гора Минасяна. Они молоды и еще не раз порадуют нас своими успехами. Гор Минасян получил травму, но все обошлось и сейчас он чувствует себя хорошо. Что касается Тиграна Мартиросяна, то он должен доказать, что готов бороться за медали в Рио.

Мы набрали 157 очков, что дает нам пять олимпийских путевок. В командном зачете находимся на 8-м месте. Кроме этого еще две тяжелоатлетки из женской сборной будут участвовать в Олимпийских играх. Мы отправимся в Рио с 7-ю тяжелоатлетами. Такого результата не было за всю историю армянской тяжелой атлетики», - отметил Пашик Алавердян.

Напомним, что малые бронзовые медали завоевали Андраник Карапетян (77 кг), Симон Мартиросян (105 кг) и супертяжеловес Гор Минасян. Ваник Аветисян (69 кг) занял 12-е место, супертяжеловес Рубен Алексанян занял 8-е место, а чемпион мира 2010-го года Тигран Мартиросян провалил все попытки.