14:10  ,  11 сентября, 2015

Профессиональный боксер Арсен Гуламирян: Если бы я остался в Армении, возможно, поставил бы крест на спортивной карьере

Немногие знают о профессиональном боксере Арсене Гуламиряне, проживающем во Франции. Арсен трижды становился чемпионом Франции до 18-и лет, обладателем Кубка Франции. Гуламирян стал единственным представителем Франции, завоевавшим олимпийскую путевку в весовой категории 90 кг, однако не принял участия в Олимпиаде.

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с Гуламиряном.

«Родился в Ереване. Когда мне было 7 лет, переехали с семьей в Париж. С 9-и лет начал заниматься футболом, однако мне было сложно играть в футбол из-за лишнего веса. Начал заниматься боксом с 13-и лет. В 15 лет уже стал юношеским чемпионом Франции. Впоследствии завоевал еще несколько титулов во Франции и за ее пределами.

На протяжении 4-х лет являлся членом национальной сборной Франции и лишь из-за конфликта с федерацией не принял участия в Олимпийских играх, о чем, конечно, жалею. Не каждому спортсмену предоставляется возможность принять участие в Олимпиаде.

Затем перешел из любительского бокса в профессиональный. Здесь все гораздо сложнее, но, в то же время, интереснее. Пытаюсь в случае возможности посещать поединки с участием наших соотечественников – Артур Абрахама, Вика Дарчиняна, Ванеса Мартиросяна. Мне нравится стиль бокса Абрахама.

В Армении бокс постепенно развивается. Например, я побывал в спортивной школе Эчмиадзина и увидел, что есть много талантливых боксеров. Я выступаю под флагом Франции, однако после каждого поединка держу в руках флаг Армении. Предложений представлять Армению не поступало. Если поступит хорошое предложение и будет толковая промоутерская группа, соглашусь с удовольствием.

Не буду лукавить – вряд ли вернусь в Армению для продолжения спортивной карьеры. Я в какой-то мере разочарован. Обидно смотреть на грустные лица людей, которые живут плохо. Если бы я в свое время остался в Армении, возможно, поставил бы крест на спортивной карьере»,- отметил Арсен Гуламирян.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме