10:21  ,  16 июня, 2012

Евро-2012. Активистки FEMEN нашлись в морге больницы города Донецка

Три активистки движения FEMEN Александра Шевченко, Яна Жданова и Анна Большакова были захвачены 15 июня в Донецке группой неизвестных людей. С утра 15 июня, в день матча Украина-Франция (0:2), активистки FEMEN прибыли в Донецк для проведения акции против Евро-2012. Сразу после прибытия в город активистки были взяты под наблюдение группой примерно в 15 человек, по внешнему виду похожих на сотрудников частных охранных структур или спецслужб. В попытке уйти от преследования, активистки разделились, сев в общественный транспорт, следующий по разным маршрутам. Приблизительно через час девушки перестали выходить на связь
16 июня в 01.05 активистки FEMEN вышли на связь из морга калининской больницы Донецка, куда они были отправлены работниками Службы безопасности Украины (СБУ) для медицинского освидетельствования на предмет отсутствия побоев. Все три активистки, выехавшие на акцию, были захвачены в плен спецподразделениями СБУ с применением грубой физической силы в разных районах города Донецка.

Все активистки были похищены средь бела дня - их затолкали в машины, отобрали личные вещи, мобильные телефоны и свезли в помещение ближайшего отделения милиции. Активистки FEMEN провели на допросе, под моральным давлением и без связи с внешним миром около 9 часов. Там им на донбасском жаргоне объяснили мотивы их заключения. На саркастический вопрос Александры: «Вы, что за Януковича испугались», один из сотрудников красноречиво ответил: «Нам по … Янукович, мы Рената охраняем». После допросов и морга, девушек вывезли ночью на донецкий железнодорожный вокзал.

FEMEN отмечает усиление репрессий против организации с наступлением Евро-2012, штаб движения на Михайловской 21 находится под постоянным наружным наблюдением СБУ, а телефоны лидеров организации систематически прослушиваются, сообщает официальный сайт FEMEN.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме