22:34  ,  11 ноября, 2014

Левон Аронян: Мои соперники упорно сопротивлялись и хорошо защищались

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport лидер шахматной сборной Армении Левон Аронян подвел итоги прошедшего в Москве мемориала Тиграна Петросяна.

В 7-м туре Аронян черными обыграл россиянина Эрнесто Инаркиева и набрал 4 очка, поделив 3-4 места с Борисом Гельфандом. По дополнительным показателям армянский гроссмейстер занял 4-е место.

Левон, партии первых 6-и туров Вы завершили ничьей и лишь в последнем туре смогли одержать победу. Сложные соперники?

Надеялся набрать больше очков, однако мои соперники упорно сопротивлялись и хорошо защищались.

Рад, что принял участие в этом турнире, который получился интересным и был отлично организован. Надеюсь, что турнир станет традиционным и я тоже удостоюсь такого красивого приза.

Какая партия была самой сложной?

Вчерашняя партия с Грищуком была и самой сложной, и наиболее интересной. Жаль, что не удалось его обыграть.

В эти дни проходят партии между Анандом и Карлсеном в рамках поединка за шахматную корону. Перед стартом поединка Вы отдали свое предпочтение норвежскому гроссмейстеру, который сегодня проиграл.

Да, я сказал, что, скорее всего, Ананд проиграет, однако сегодня уступил Карлсен. Сегодняшняя партия была очень важна, и Карлсену будет сложнее. Он давно не проигрывал Ананду и этот факт может оказать на него психологическое давление.

Считаете, что трудно настроиться после поражения? Как Вы поступаете в таких случаях?

Это зависит от игрока. Есть шахматисты, которые после поражений не могут собраться и показать все свои способности. В моем случае дела обстоят иначе. Я анализирую партию и говорю сам себе, что так не пойдет. В любом случае, в ходе последних двух турниров я не проигрывал (смеется).