14:33  ,  3 ноября, 2014

Главный редактор Portugoal.net - о сборной Португалии и матче с Арменией

Главный редактор португальского спортивного издания Portugoal.net Том Кундерт в преддверии матча отборочного турнира Евро-2016 Португалия-Армения в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил, что сборная Армении может создать проблемы для команды Португалии.

После двух матчей сборная Португалии набрала 3 очка. В последней игре с датчанами Португалия смогла забить только на последних минутах. Какое сейчас отношение к команде среди журналистов и болельщиков.

Несмотря на небогатый старт, здесь к команде подходят оптимистически. Это связано со сменой главного тренера Пауло Бенту, которого заменил Фернанду Сантуш. Он принес в команду ощущение нового начала, и это в основном связано с выбором игроков. Выяснилось, что у Португалии много возможностей для выбора игроков, а Бенту заигрывал одних и тех же игроков.

Несмотря на то, что с датчанами мы смогли забить только на последней минуте, это был пожалуй самым тяжелым матчем в группе. Эта победа придала веру в нашу команду.

Почему Португалия проиграла Албании?

После ЧМ-2014 команда находилась в очень плохом моральном состоянии. А тренер Пауло Бенту был бессилен мотивировать команду. Кроме этого он усугублял ситуацию, выведя на поле тех футболистов, которые провалили чемпионат в Бразилии. Думаю, в тот момент Албания была сильнее, и вероятно, это самая сильная сборная в истории футбола этой страны.

В чем разница между Бенту и Сантушем?

Сантуш больше желает применить новые тактические схемы, а Бенту был более консервативным и жестким в своих принципах. Идея Сантуша - использовать атакующую тройку Роналду-Данни-Нани вместо номинального 9-го номера.

Подходит ли философия Сантуша для сборной Португалии. Возглавляемая им сборная Греции играла в прагматичный футбол.

Я не думаю, что он будет использовать этот стиль в Португалии. Возможно этот стиль подходил для Греции, и она добилась успеха, но в Португалии есть много талантливых футболистов. Я надеюсь, что его команда будет показывать амбициозную и атакующую игру.

В последних играх в сборную Португалии были приглашены 5 футболистов из Загребского «Динамо». Означает ли это, что в Португалии со временем сократилось количество футболистов, выступающих в топовых чемпионатах?

Да, сейчас сократилось число игроков, выступающих в топовых чемпионатах, но в том же матче против Дании из чемпионата Португалии играли 9 футболистов, из Испании – 7, из Франции-3 и по одному игроку из Англии, Германии, России, Турции и Хорватии.

Говорят,  Роналду – это пол-команды, может и больше. Кроме него, какие сильные стороны у сборной Португалии?

Нани вернулся к своей оптимальной физической форме, после того как вернулся в Португалию. Уильям Карвалью – прекрасный оборонительный полузащитник и может в скором времени перейти в Испанию или в Англию. А также Жоау Моутинью, который является созидательным полузащитником.

Какого Вы мнения о вашем сопернике, сборной Армении.

Я мало что знаю о ней. Знаю Генриха Мхитаряна, который прекрасный футболист и будет представлять угрозу для Португалии. Я смотрел записи игр отборочного турнира Евро-2016 и понял, что Армения имеет хорошую команду и может создать проблемы для Португалии.

Какие сборные имеют наилучшие шансы для выхода из группы I.

Я ожидаю, что Португалия и Дания выйдут первым местом, а третье место разыграют Сербия, Армения и Албания.

Что скажете о городе Фару? Какая там футбольная жизнь?

У Фару - свой футбольный клуб «Фаренс», который выступает во второй лиге чемпионата Португалии и пользуется большой поддержкой в своем городе, но они не играют на стадионе «Алгарве», где будет проходить матч Португалия – Армения. Стадион находится в 15-и км от Фару. Как город, Фару очень активен, так как там базируется аэропорт, куда ежегодно прилетают тысячи туристов. К югу от Фару есть прекрасный пляж, который всегда переполнен летом.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме