15:35  ,  14 октября, 2014

Жан-Франсуа Гомес: Жаль, что Мхитарян не сыграет в матче с Францией

Спортивный журналист французского издания Le progress Жан Франсуа Гомес в преддверии товарищеского матча с Арменией побеседовал с корреспондентом NEWS.am Sport.

На матч Армения – Франция прибыло 40 журналистов из Франции. Это Ваша основная группа или на товарищеские матчи отправляются не все?

Мы будем принимать Евро-2016 и всюду сопровождаем нашу сборную. В Бразилии работало около 150 французских журналистов. Хотя к товарищеским матчам интерес не очень большой, но мы все равно всегда с командой.

Что Вы знаете о национальной сборной Армении?

Знаю, что вашу команду тренирует швейцарский специалист. Когда-то здесь несколько месяцев работал Бернар Казони. За сборную Армении выступал Мишэль Тер-Закарян и Эрик Асадурян. Капитан сборной Армении Роман Березовский играл в команде еще с их времен.

А Юрий Джоркаефф?

Джоркаефф много говорит о том, что он армянин. Он, как и его семья, отдают большое значение своим армянским корням. Знаю, что его брат в эти дни находится в Ереване.

Все иностранные журналисты отмечают Генриха Мхитаряна. Вы знакомы с его игрой?

Конечно мы следим за его игрой в «Боруссии». Было бы хорошо, если бы он участвовал в матче, но у него травма.

Как Франция готовится к чемпионату Европы? ЧМ-1998 считают одним из лучших.

На данный момент Франция не сосредоточена на этом, но когда настанет день, поверьте, вся страна будет готовиться. По сравнению с сегодняшним днем, футбол в 1998-м году не был так популярен. А сейчас все живут футболом и любят этот вид спорта.

Как относятся французы к армянам?

Франция и Армения – дружеские страны. Во Франции проживают многочисленные группы армян. Они в основном поселились в Париже, Лионе и Марселе.  Мы, журналисты, очень рады находиться в Армении, несмотря на то, что это товарищеский матч.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме