17:46  ,  27 июня, 2014

Аркадий Андреасян - о фиаско европейских команд на ЧМ-2014

Легендарный армянский футболист Аркадий Андреасян в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport поделился своим мнением о неудачных выступлениях европейских сборных на ЧМ-2014, также отметил своих фаворитов на этом чемпионате.

Аркадий Георгиевич, завершился групповой этап ЧМ-2014. Чем объясните фиаско европейских грандов – Испании, Италии, Португалии и Англии?

Причина в погоде. Европейские команды не готовы к такому жаркому климату.

Но ведь Голландия и Германия  живут в более северной климатической зоне. Почему на них не подействовала жара?

Голландия и Германии также неуверенно выступили. Голландцы победили испанцев, но после имели трудности во втором матче. Также и немцы. Здесь играет роль их подготовка. Очень большую роль играет конечно тренер.

Какие команды в групповом этапе показали чемпионскую игру?

Трудно сказать. Да, Голландия в первом матче показала чемпионский футбол, но против Австралии только во втором тайме нашла свою игру. На этом чемпионате важна как тактическая, так и физическая подготовка команд перед каждым матчем.

Кто из футболистов показывает наилучшую игру?

Месси показал, что он может решить исход игры. Он забил важный мяч Ирану, в других матчах тоже отличился. В составе Голландии Ван Перси забил красивый гол. Суарес тоже хорош. Есть футболисты, которые могут вести за собой команду и решить исход встречи.

Что скажете на счет дисквалификации Лусиа Суареса? Четыре месяца – справедливое наказание?

Во время матча я не заметил укус. Мы это увидели уже во время повтора. Итальянцы – большие провокаторы! В свое время так сделали и с Зиданом. Такое большое значение отдают укусу, но когда во время матча ломают ноги футболисту, так не карают.

Очень  много говорят, что судьи помогут Бразилии добиться успеха на этом чемпионате. Вы разделяете это мнение?

Много говорят, что если Бразилия не выиграет, люди выйдут на улицы, и начнутся митинги. Мне кажется, бразильское правительство сумеет взять ситуацию под свой контроль. Если Бразилия будет играть хорошо, она сможет стать чемпионом, но если строить игру на таком игроке, как Халк, то нельзя добиться успеха. Он не тот футболист.

Из этих 16 команд, кто имеет наибольшие возможности стать чемпионом?

Одна из них – Бразилия. Атакующая линия Аргентины тоже хороша. Голландия и Германия также в этом списке. Все зависит от тактики, выбранной тренером. Он должен чувствовать, готова ли команда или она должна играть на контратаках. Уже есть травмы и желтые карточки.

Есть сборная, которой Вы симпатизируете?

Нету такой сборной. Я бы хотел, чтобы Армения играла, и я бы болел за нее. Но Армении нет, и наверное, еще долго не будет. Я смотрю игры, смотрю кто силен на поле.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме