19:27  ,  24 июня, 2014

Степан Чаушьян: В Бразилии даже животные живут футболом

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport главный редактор спортивного отдела портала «Аргументы и факты» Степан Чаушьян, освещающий ЧМ-2014 из Бразилии, поделился своим мнением о проходящем в эти дни мундиале.

Разумеется, всегда бывают ожидания и реальность. Какой ты представлял Бразилию и какой она оказалась?

Пока я был всего в двух городах Бразилии - В Рио-де-Жанейро и в Куябе. В Куябе город был не готов к проведению ЧМ-2014. Это маленький провинциальный городишко, где основным транспортом для местных является мото-такси. Практически отсутствуют достопримечательности, а центр - это перекресток двух шоссе и заправочная станция. Но люди в нем очень отзывчивые и приветливые. Хоть это и город с одним из самых низких уровней преступности, нас все местные предупреждали прятать телефоны и камеры. Нас подвозили на собственных автомобилях, чтобы мы не попали ни в какую переделку. Но на самом деле они слишком много бдят - мы гуляли по городу, от окраин до центра - до часа ночи и в нашу сторону никто даже косо не посмотрел. Рио - потрясающий город. Пока впечатления превосходят все ожидания. Красота природы, красота города, достопримечательности, пляжи - все это просто волшебно! И, конечно, «Маракана» - мечта детства. Да, сейчас она вмещает не 200 тысяч, но все равно это великий стадион с великой историей, на котором работать - за честь.

Это правда или преувеличение, что в Бразилии все живут футболом?

В Бразилии футболом, кажется, живут даже животные, которых здесь все одевают в форму сборной. В Рио работникам дают выходной, если играет национальная сборная, или проходит матч ЧМ-2014 на «Маракане». На прошлой неделе, они, например, работали всего два неполных дня. На время матча сборной весь город пустеет - все садятся в бары смотреть футбол - именно в бары, чтобы можно было всем вместе болеть. Закрываются абсолютно все магазины, банки, все сервисы. По улицам перестают ездить машины. Мы ехали в автобусе за 30 минут до начала матча, так водитель несся по улицам, обгоняя легковые авто со скоростью более 100 километров в час - это рейсовый автобус. Он спешил на матч. Сказали, что если бы опоздал, то просто остановился бы посреди дороги и пошел бы в ближайший бар. Никто бы его не ругал. все бы тоже вышли и пошли в бар смотреть футбол. Здесь люди просто помешаны на футболе.

Сталкивался ли ты с акциями протеста и негодованиями, связанными с проведением чемпионата мира?

Как-то вечером мы сидели в местном богемном квартале Лапа, общались с местными и вдруг со всех сторон начали бегать люди в масках, в повязках на лицах - оказывается на соседней улице была манифестация, которую полиция разгоняла перечным газом. Больше ничего такого не замечали. Большинству местных чемпионат мира нравится и они за то, чтобы он нормально прошел.

Действительно ли опасно в Бразилии?

В Бразилии, во всяком случае в Куябе и в Рио, не опасно. Правда, повсюду дежурит местная военная полиция с автоматами и мы пока не ходили в фавелы, но по ночам гуляем без опаски. Все приветливы и дружелюбны. Но после всех сообщений, конечно, мы все равно очень внимательны и осмотрительны.

Фанаты какой сборной самые яркие?

Приятно, что фанаты сборной России начали проявлять выдумку и готовить яркие костюмы к матчам. Но до самых ярких им пока далеко. Из европейских сборных я бы отметил, конечно, голландцев, которые без специально приготовленного костюма тут из дома даже не выходят. На втором месте, наверное, бельгийцы - тоже очень изобретательны - ездят в костюмах красных дьяволов на разукрашенных в свои цвета арендованных автомобилях - молодцы. Из американских сборных, наверное больше всех выделяются мексиканцы со своими бесконечными самбреро всех видов и фасонов, в костюмах рестлеров, индейцев. Заметны чилийцы, но они скорее берут количеством и производимым шумом.

На каких матчах успел побывать?

Я сюда приехал исключительно на игры сборной России. В Куябе мы играли с Южной Кореей, в Рио - с Бельгией. Сейчас собираюсь в Куритибу на игру против Алжира. Если мы все же выйдем из группы, то поеду в Порту-Алегри на 1/8 финала. Если нет, то останусь в Рио и посещу какую-нибудь игру здесь.

Какой матч чемпионата мира пока-что самый яркий по твоему мнению?

Для меня самым ярким матчем стала игра сборных Голландии и Испании. Футбольный мир лишился одной постаревшей великой команды и, надеюсь, получил новый голландский феномен, слепленный из молодости и опыта. Еще, конечно, запомнилась не отдельная игра, но вся сборная Коста-Рики, которая уже обыграла двух чемпионов мира и идет на первом месте в группе смерти в компании с Италией, Англией и Уругваем.

Какие команды доберутся до полуфинала?

В полуфинале ожидаю увидеть Аргентину, Германию, Голландию и Бразилию. Пока не знаю, как сложится турнирная сетка, ведь не все группы еще определились с первым и вторым местами, но по игре пока эти команды выделяются.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме