13:18  ,  19 февраля, 2014

Sportsdaily.ru: Генриха Мхитаряна многие называют новым лицом постсоветского футбола в Европе (фото)

В преддверии первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов между дортмундской «Боруссии» и питерским «Зенитом», российский портал sportsdaily.ru коснулся противостояния между полузащитником «Боруссии» и сборной Армении Генрихом Мхитаряном и российским полузащитником «Зенита» Андреем Аршавиным.

«Главное, что объединяет Аршавина и Мхитаряна - нежелание довольствоваться статусом локальных звезд.

Хорошую характеристику Генриху дал его наставник Юрген Клопп: «Когда Мхитарян чувствует легкость на поле, он превращается в выдающегося футболиста». Для армянина эти полгода в дортмундском клубе, по сути, разбились на три отрезка. Начиналось все, как в сказке, если забыть о травме во время «предсезонки» - голы и передачи полузащитник начал организовывать, как только поправился и появился на поле. Дальнейший спад можно объяснить умопомрачительным количеством травм, свалившихся на «Боруссию». После ухода Гетце и Кагавы команде и так пришлось потратить немало времени на перестройку. Неудивительно, что в этих отнюдь не идеальных условиях что-то застопорилось и у Мхитаряна, которому помимо обычных функций приходилось еще думать и об обороне, а она с каждым матчем пожарила все больше.

Безусловно, у Генриха есть все необходимое, чтобы организовывать быстрый переход из обороны в атаку, но для этого под ним или рядом должен быть еще кто-то, кто сконцентрируется на разрушительных действиях. Как только стали поправляться травмированные, Генрих вновь заблистал. В трех последних матчах «Боруссии» у него два гола и две результативные передачи.

Главное отличие трансфера Мхитаряна в «Боруссию» от возвращения Аршавина в «Зенит» в том, что армянин приобретался на вакантную позицию, освобождавшуюся после ухода Марио Гетце в «Баварию». Возможно, кстати, цифра 27 млн евро и статус самого дорогого приобретения в истории «Боруссии» сказались на некоторой зажатости экс-игрока «Шахтера». Но это зависит от конкретного человека. Например, Аршавин, как кажется, только ловил кайф от осознания того, какую сумму за него выложил далеко не последний в европейской футбольной иерархии клуб. Ему как раз и хотелось доказать всем: да, я такой, я достоин этих 16.5 млн евро.

Мхитаряна многие называют новым лицом постсоветского футбола в Европе. Доказать обоснованность данного статуса армянин должен в очном противостоянии с бывшим обладателем громкого звания - Аршавиным. И если Генрих уже абсолютно точно не сыграет на чемпионате мира в Бразилии, то для Андрея наступает час икс: доказать свою состоятельность Капелло у него еще есть время»,- пишет портал.

Матч «Зенит» - «Боруссия» состоится 25-го февраля в Санкт-Петербурге и начнется в 21:00 по еревамскому времени.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме