22:44  ,  2 мая, 2012

Некоторые команды снялись с чемпионата Армении

Некоторые команды по требованию своих тренеров отказались от участия в стартовавшем в Ереване индивидуальном и командном чемпионате Армении по художественной гимнастике, так как его организатором является Гаяне Нерсисян, недавно назначенная на пост главного тренера сборной. Причиной тому является протест тренеров против смены главного тренера сборной. Например, в Ереван не прибыли команды Гюмри и Капана, а сама столица вместо трех команд представлена на чемпионате лишь одной.

Обо всем этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказала главный тренер сборной Армении, арбитр международного класса Гаяне Нерсисян.

Незадолго до начала чемпионата Гаяне Нерсисян дала интервью NEWS.am Sport.

Сколько спортсменок на данный момент готовы представлять Армению на чемпионатах мира или Европы по художественной гимнастике?

У нас есть много детей, с которыми мы связываем большие надежды. Например, Лилит Арутюнян 1995 года рождения. Надеемся, что она выступит на Олимпийских играх 2016 г. Она обладает опытом, техникой, но впереди 4 года, и все эти 4 года мы должны будем работать над тем, чтоб она смогла завоевать олимпийскую путевку.

16 марта на соревнованиях в Риге она показала 7-ой результат, обойдя даже некоторых будущих участников Олимпийских игр в Лондоне. Можно сказать, что Лилит наша единственная готовая гимнастка. На прошлогоднем чемпионате Европы она заняла 47-ое место, а на чемпионате мира – 73-е. После этого она выступила на двух международных турнирах – в Италии и Узбекистане – и в обоих случаях оказалась второй.

Таких гимнасток, как она, у нас нет. Проблема не в детях, а в условиях, в которых они тренируются. Зимой зал, в котором мы тренируемся, не отапливается, приходится заниматься в других залах, которые для этого не приспособлены. Так как у них низкие потолки.

Мы тренируемся в школе художественной гимнастике близ Цицернакаберда. Это огромное помещение, и зимой возникают трудности с отоплением. Государство не может предоставить нам необходимые для этого средства, а заниматься с детьми на таком холоде мы не можем.

Какой из 4-х видов художественной гимнастики (мяч, обруч, лента, булавы) является наиболее популярным среди армянских спортсменок?

Наши спортсменки больше всего любят выступления с лентой, которые считаются самыми сложными в художественной гимнастике.

Какой массовостью пользуется художественная гимнастика в Армении?

Она любима… Сегодня именно так можем уверенно охарактеризовать отношение нашего общества к этому виду спорта. Дело в том, что уже есть большой поток желающих заниматься гимнастикой. Раньше мы выбирали детей по строению их тела и его соответствию этому виду спорта. Сегодня мы принимаем всех  и из них выбираем лучших, которые смогут продолжить занятия в будущем. Этот вид спорта уже стал массовым.

Но я бы хотела, чтоб дети начинали заниматься этим видом спорта не в индивидуально порядке, а со школы. Я бы очень хотела поднять этот вопрос в Министерстве образования, чтобы хотя бы 2 часа в неделю от уроков физкультуры девочки отдельно посвящали занятиям художественной гимнастикой. Более того, хоть по программе и предусматривается, чтоб девочки занимались гимнастикой с 7-и лет, я, как специалист, советую отдать ребенка на занятия гимнастикой в более раннем возрасте. Есть хорошие дети, которые с 4-5 лет проявляют способности. Нужно использовать их гибкость с раннего возраста.

Беседу вела Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram