18:21  ,  26 апреля, 2012

Le Monde: «Что же произошло с «Реалом?»

Европейская спортивная пресса без устали обсуждает поражение мадридского «Реала» от мюнхенской «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов. Французская Le Monde приводит свой анализ произошедшего.

«Бавария» победила мадридцев по пенальти и прошла в финал Лиги чемпионов, где на родном стадионе в Мюнхене встретится с лондонским «Челси».  Что же пошло не так в стане «королевского клуба»?

Возможно, что первые 30 минут игры, прошедшие в бешенном темпе, просто физически утомили мадридцев. Хотя при детальном просмотре различных действий атакующей линии «Реала» ясно видно, что нет нет, тут и там, форварды испанского клуба натыкались на умелую оборону баварцев, не позволявших мячу свободно перемещаться вблизи опасной зоны собственных ворот. Как и ожидалось, немцы оказались физически более подготовленными. И, вряд ли к удивлению Моуринью, сами навязывали свою тактику игры мадридцам.

Открытый футбол мог бы принести результат обеим командам. По примеру Бензема, который был просто великолепен в обороне и в атаке, но ему попросту нехватило самого главного – последнего точного удара. Напрочь отсутствовало завершение атаки у хозяев, тактическая схема посторения игры немцев была более эффективна, чем у «Реала». В игре у баварцев «блистал» Роббен, нарушивший на 8 минуте матча все возможные и невозможные законы физики и не забивший в пустые ворота с 6 метров. После забитого на 6 минуте гола с одиннадцатиметровой отметки Роналду проявил себя и на 14-ой, вколотив мяч в сетку с подачи Озила. Вроде бы все шло как по маслу, но тут как гром среди ясного неба, на 27 минуте прозвучал свисток арбитра (в очередной раз проявило себя чудо мирового футбольного театра - Пепе), и пенальти был назначен уже в ворота Касильяса. Реализация Роббена так и поставила точку над счетом в матче в основное время. Самое страшное началось в допалнитеьное время, ибо было видно, что у баварцев осталось больше сил, чем у падающих от усталости мадридцев. Усталость дала о себе знать. Третий важнейший матч за неделю у обоих клубов, борющихся за чемпионство в национальных первенствах, и в самой Лиге чемпионов. Но помимо уставших игроков, падающего Роналду, нервного Пепе, главным пунктом победы явилась тактика Юппа Хайнкеса. Немец переиграл Моуринью по всем статьям, и теперь его ждет в финале не менее умный Ди Маттео.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме