22:09  ,  16 сентября, 2013

Давид Сафарян – чемпион мира (LIVE)

Представитель Армении Давид Сафарян, выступающий в весовой категории 66 кг, стал чемпионом проходящего в Будапеште чемпионата мира по вольной борьбе.

В финальном поединке соперником действующего чемпиона Европы Давид Сафаряна стал бронзовый призер лондонских Олимпийских игр, кубинец Ливан Лопес. В первом раунде Сафаряну были предоставлены 30 секунд за пассивность, после чего очко досталось кубинцу. Первый раунд закончился со счетом 0:1.

Во втором раунде ситуация повторилась. Опять штрафные 30 секунд и очко было отдано кубинцу. За 19 секунд до конца поединка Сафарян осуществил перевод, заработал 2 очка и стал чемпионом мира благодаря тому, что сделал результативный прием последним.

Армянские борцы вольного стиля не завоевывали медалей на чемпионатах мира с 2005-го года.

Напомним, что в полуфинале Давид Сафарян победил грузина Левана Келехсашвили со счетом 6:5. В первом раунде грузинский борец выиграл со счетом 1:0. Во втором раунде Давид Сафарян получил травму носа, и потребовалось вмешательство врачей. Сразу после этого Сафарян исполнил двухочковый прием и вышел вперед – 2:1. Затем армянский борец, который является чемпионом Европы, развил свое преимущество и довел счет до 6:2. За 30 секунд до окончания поединка грузинский борец довел счет до 4:6, а затем и до 5:6, однако Сафарян смог удержать преимущество и вышел в финал.

В четвертьфинале Давид Сафарян на последних секундах победил россиянина Магомеда Курбаналиева (4:3) благодаря результативному двухочковому приему. В финале Универсиады Сафарян уступил именно Курбаналиеву.

В 1/8 финала Давиду Сафаряну потребовалось всего 2 минуты 45 секунд для того, чтобы победить польского борца Рафала Статкевича со счетом 7:0. Поединок был досрочно приостановлен из-за огромного преимущества армянского борца.

Напомним, что в весовой категории 55 кг Мигран Джабурян уступил грузину Георгию Эдишерашвили со счетом 2:6, а в весовой категории 96 кг Эдгар Енокян уступил Эгзону Шалаю (Албания) со счетом 3:12.