08:13  ,  13 апреля, 2012

Является ли серебро удовлетворительным для армянских дзюдоистов? – интервью

В розыгрыше молодежного кубка Европы члены сборной Армении Арсен Товмасян (60 кг), Гарик Арутюнян (55 кг) и Давид Казарян (66 кг) заняли вторые места в своих весовых категориях. В женских соревнованиях Ерджаник Карапетян (48 кг) заняла пятое место.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян прокомментировал выступление армянских спортсменов.

«В нашем виде спорта результаты нужно оценивать на данный момент, так как каждый турнир имеет свое значение. Результаты наших молодых спортсменов удовлетворительны. Это было первое выступление нашей команды в этом сезоне. Во время тренировочных сборов было сделано все для достижения результатов, и, так как это был первый турнир, мы поняли, что все идет по плану.

Честно говоря, мы рассчитывали на лучший результат. В весовой категории 60 кг Арсен Товмасян в финале опережал своего оппонента по очкам вазари и юко, но уступил за 30 секунд до конца поединка. Гарик Арутюнян стал чемпионом Европы в прошлом году, а в этом занял второе место. Ерджаник Карапетян в прошлом году также стала чемпионкой, а в этом оказалась на пятом месте», - сказал Хитарян.

Вице-президент федерации также объяснил причины небольшого регресса в результатах команды. По его словам, турнир в этом году стал значительно сильнее по своему составу – основные конкуренты представили по 4-5 спортсменов. Другая причина кроется в том, что эти соревнования стали первыми для армянских дзюдоистов в сезоне. Более того, молодые спортсмены провели изнуряющие сборы, во время которых акцент был сделан на улучшение физической подготовки, что также сказалось на их выступлении на кубке Европы.

«Независимо от результатов, эти соревнования были очень важны для нас. Все наши спортсмены провели поединки, почувствовали атмосферу турнира. Впереди у нас турнир в Санкт-Петербурге, перед которым проведем учебно-тренировочные сборы. Надеемся, что к чемпионату Европы в Хорватии в сентябре наши спортсмены подойдут в хорошей форме», - добавил Хитарян.

Отметим, что сам Хитарян принял участие в прошедшем турнире, выступив в роли рефери.

«Рефери тоже нужен рейтинг. Я лишь недавно получил высокий уровень судейства, и, обслуживая турниры, получу рейтинг. Только после обслуживания чемпионатов Европы и мира я получу возможность работать на Олимпийских играх», - подытожил Хитарян.