20:37  ,  10 апреля, 2012

Есть ли допинг в армянском спорте?

Антидопинговый контроль армянских спортсменов осуществляет Республиканский центр спортивной медицины и антидопинговой службы. По итогам прошлого года центр был признан одним из лучших в странах юго-восточной Европы.

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал руководитель Республиканского центра спортивной медицины и антидопинговой службы, заведующий антидопинговым отделом Национального олимпийского комитета (НОК) Армении Арег Ованесян.

«3 года назад в Армении была создана антидопинговая служба, которая сразу стала быстро развиваться. По оценкам прошлого года мы были признаны одними из лучших в юго-восточной Европе. Ежегодно мы проводим около 70-и тестов. По указанию главы НОК Гагика Царукяна армянские участники лондонских Олимпийских игр пройдут, как минимум, три проверки, две из которых уже состоялись.

В этих вопросах нам также помогает всемирная антидопинговая организация, которая предоставила нам средства на проведение 15-и анализов. Стоят они достаточно дорого, но олимпийский комитет помогает нам, благодаря чему успеваем вовремя проверить наших спортсменов», - отметил Арег Ованесян.

Ованесян также ответил на вопрос о том, какие имеются данные об использовании допинговых препаратов в Армении.

«С момента создания нашей организации произошел лишь один случай – на чемпионате Европы. Стало ясно, что спортсмен действительно прибегал к помощи допинговых стимуляторов. До старта чемпионата он прошел тест в нашем центре, сдал анализы. Данные показывают, что спортсмен использовал допинг после нашей проверки. У нас даже имеются сведения из лаборатории, согласно которым, с 70-процентной точностью можно утверждать, что армянский спортсмен принимал стимуляторы за три дня до выступлений», - сказал он.

«Армянские спортсмены очень часто используют анаболические стероиды. Еще в 2005 г. было принято решение, согласно которому анаболические стероиды больше не регистрируются в Армении. Здесь зарегистрированы лишь два лекарства, которые действительно необходимы пожилым людям и спортсменам в период реабилитации. Остальные препараты производятся на черном рынке.

Это процесс, с которым никто не в силах бороться. Необходимо провести крупномасштабную образовательную кампанию против допинга. Например, в 2010 г. мы организовали учебную программу, которая попала в список 10-и лучших программ мира.

В целом, мы довольны нашими спортсменами, так как они стараются держаться подальше от стимуляторов», - добавил Ованесян.

Арег Ованесян также прокомментировал применение армянскими спортсменами йода и «Арменикума».

«В прошлом году в прыжках в длину у нас было два прыжка на 8 метров. Наш спортсмен занял 7-ое место на молодежном чемпионате мира по гребле. Было второе место в велоспорте, известны успехи борцов… Все они принимают. Единственная проблема в том, что механизм использования не четок. Я пытаюсь решить эту задачу, провожу наблюдения, что определить правильную дозу».

Подготовила Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram