17:33  ,  7 мая, 2013

Олимпийский чемпион Арсен Галстян: «Я пропущу чемпионат мира по дзюдо»

Сборная России по дзюдо начала сбор перед престижным международным турниром «Мастерс», который пройдет 25-26 мая в Тюмени. Олимпийский чемпион 2012 года Арсен Галстян в интервью «Весь спорт» рассказал о своей физической подготовке.

 - Арсен, как оцениваете своё состояние на сегодняшний день?

- Всё нормально – я залечил старые травмы, форма у меня сейчас хорошая. Готовлюсь к турниру «Мастерс» – впереди почти 20 дней. Планирую выступить в Тюмени.

- Старший тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов сказал, что первые номера сборной на «Мастерсе» не выступят.

- Почему? Как раз наоборот – все, кто залечил травмы и находится в хорошей форме, смогут принять участие. Но вообще, решение по составу примет главный тренер сборной России Эцио Гамба.

- Значит, передышка после Олимпиады закончилась?

- Конечно, уже столько времени прошло после Лондона – восемь месяцев! Совсем запускать себя нельзя, и мы уже через пару месяцев после Игр начали тренироваться, постоянно находились в процессе. Просто где-то на нас придерживали, не выпускали на соревнования. Мы советуемся с тренерами, как лучше поступить, он смотрит на наше состояние и подсказывает.

- Есть желание выступить на чемпионате мира?

- Желание-то есть. Но я уже разговаривал по этому поводу с Эцио, и он сказал, что я выступлю на турнире «Мастерс» в Тюмени и на Универсиаде в Казани, а вот чемпионат мира пропущу.

- Сложно втягиваться в работу в послеолимпийском сезоне?

- Да, внутри какая-то пустота, хочется отдыхать. А чуть-чуть отдохнёшь – и уже тяжело втягиваться в процесс. Приходится постоянно себя настраивать, мотивировать, искать в себе желание работать дальше. 

- А откуда берётся это желание, когда вершина уже достигнута?

- Приезжаешь домой, проводишь там четыре дня – и понимаешь, что не можешь без спорта, без дзюдо, без команды (улыбается). Вот и весь секрет.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram