09:27  ,  27 декабря, 2012

Новогоднее откровение Вардана Минасяна

Очень обрадовал прогресс Генриха Мхитаряна. Арас Озбилис тоже, можно сказать, нашел свою игру и уже становится одним из лидеров сборной. Также обрадовал прорыв Камо Оганисяна. Особенно если учесть то, что мы испытывали проблемы в его игровой позиции. Самое главное то, что, несмотря на трудности, наша команда остается единой,- об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал главный тренер сборной Армении по футболу Вардан Минасян.

Каким был для Вас 2012-й год в личном и рабочем плане?

В этом году все было хорошо. Главное, что мои родные были здоровы. В этом плане год удался. О работе можно сказать, что наши ожидания не оправдались.  Хотя, я много раз отмечал, были объективные и субъективные причины. Учитывая результаты прошлых двух лет, ожидания были большими.

В начале года сборная находилась на пике успеха. Мы поднялись на 41-ое место рейтинга ФИФА. В чем причина, что не смогли удержать этот уровень?

Я не думаю, что это был пик. У нас еще будут большие достижения. Конкретной причины нет. Были травмы, дисквалификации, против нашей команды стали серьезнее готовиться. Мы не должны обвинять кого-то, а требовать от себя. Все в наших руках.

Самое большое открытие этого года, будь это тактика, событие, или футболист.

Мне всегда интересна была сборная Италии. В этом году отправились на чемпионат Европы и посмотрели три матча с их участием. Для меня это было очень интересно. Я всегда эту сборную выделял из всех. Для меня Италия тактически одна из самых гибких команд. Чисто тактически с ними было интересно играть. Самые отрицательные впечатления были от игры против Болгарии.

Очень обрадовал прогресс Генриха Мхитаряна. Арас Озбилис тоже, можно сказать, нашел свою игру и уже становится одним из лидеров сборной. Также обрадовал прорыв Камо Оганисяна. Особенно если учесть то, что мы испытывали проблемы в его игровой позиции. Самое главное то, что, несмотря на трудности, наша команда остается единой.

Много говорилось, что пробиться в финальную стадию чемпионата мира – не является целью сборной, а построить команду будущего. Какая Ваша первоочередная цель на 2013-й год?

Сегодня все команды нашей группы, кроме Мальты,  стремятся попасть на чемпионат мира. Для этого нам надо в каждом матче выходить на поле с желанием победить. До следующей официальной игры у нас есть три товарищеских матча. Мы уже знаем имена двух сборных, с которыми будем играть. Скоро узнаем и о третьей. Надеюсь, следующий год будет для нас более удачным. Я всегда говорю, что хорошая игра еще не залог успеха. Кроме игры есть еще и другие обстоятельства, которые действуют на результат матча.  В этом аспекте этот год был не очень удачным. Но, все же, надо думать, что все зависит от нас.

5-го февраля вы проведете первый матч против сборной Люксембурга. Многих интересует вопрос, почему именно Люксембург? Нельзя было договориться с более сильной командой?

Попробую объяснить. Кроме Люксембурга в марте мы еще будем играть со сборной Туркмении. Почему с ними? Эта игра состоится за несколько дней до матча с Чехией. И ясно, что не стоило играть против сильной команды. Что касается Люксембурга, то эта игра состоится 5-го февраля, и мы будем играть экспериментальным составом,  будем пробовать наших новичков. На следующий день у нас пройдет еще один матч, где мы уже  будем играть нашим основным составом. Пока не ясно с кем будем играть, но федерация ведет активную работу. Мое требование, чтобы эта сборная своим рейтингом и силой не уступала, а даже превосходила Чехию.

А можете назвать список возможных соперников на этот матч?

Есть несколько команд, с которыми мы ведем переговоры. Есть сильные команды из Африки, Азии, Европы и даже Южной Америки. Постараемся до Нового года решить этот вопрос, если нет, то уже в январе.

Кроме Гевгевозяна, Маркосова и Xачатурова, кто еще присоединится к сборной?

Не исключено, что несколько футболистов, выступающих в высшей лиге Армении, будут приглашены. Есть еще и футболисты, которые выступают заграницей, но давайте пока не разглашать имен.

Вы в ноябре сказали, что Гевгевозян и Маркосов будут приглашены в сборную. Примерно 20 дней назад я разговаривала с обоими. Мауро сказал, что к нему еще не обращались, а Маркосов, что ему позвонили, но официального приглашения не было.

Объясню механизм работы сборной. Так как у нас уже есть горький опыт, когда мы посылали приглашение и получали отказ, представитель федерации позвонил  этим двум футболистам, и они дали свое согласие. Наверное, это было после Вашего разговора с ними. Следующим шагом будет официальное приглашение.

Январь - месяц отпусков. Успеете? К чему я это. В Первом дивизионе России действует закон о количестве легионеров. Играя за сборную Армении, Маркосов станет легионером. Надеемся,  не повторится история с Денисом Тумасяном.

Все зависит от футболиста. Я всегда привожу пример Саркисова. Мы отправили ему приглашение, и он сразу согласился. У него поднялся рейтинг за то время, когда он начал играть за сборную Армении и сейчас он выступает в Премьер-лиге. Если Маркосов дал нам согласие, значит, он все заранее обдумал. Я смотрел его матчи. Он оставил на меня хорошее впечатление. Я также смотрел все игры Гевгевозяна. Единственная проблема в том, что они не говорят по-армянски. А Мауро даже английский не знает. Всем новичкам еще предстоит доказать, что они смогут помочь сборной.

У Вас есть принципы, которым Вы ни в коем случае не можете изменить?

У меня есть принципы, но только не в тех случаях, когда дело касается сборной Армении. Я всегда говорю, что в сборной должны играть патриотичные, сильные футболисты. Зачем давать место принципам?! Сборная - не моя собственность. В этом вопросе принципам не место.

Значит, каждый футболист может в один день заиграть за сборную. Например, о Меликсетяне говорилось, что он больше не будет играть.

Я такое говорил? Играет сейчас Меликсетян? Насколько мне известно, он получил травму и не играет. Я всегда говорил, что каждый  сильный футболист, который будет соответствовать моим трем требованиям, получит приглашение в сборную. Для меня самое важное - результат и атмосфера в команде.

Кого из вратарей пригласите на февральские матчи?

Если проведем два матча, пригласим четырех голкиперов. В общей сложности, пригласим 28 футболистов. К трем основным вратарям, наверное, присоединится Арсен Бегларян.

Сравнивая с прошедшими годами, можно сказать, что сейчас в Армении избыток спортивных СМИ. Если пару лет назад выпускались только две газеты, то сейчас есть много сайтов, программ, газет. Вы довольны уровнем спортивной журналистки в Армении?

Вы правы, количество спортивных изданий прибавилось, но… Например, я очень хочу чтобы на пресс-конференциях тренерам задавали такие вопросы, которые заставят их думать. Будь это вопросы о тактике или другие интересные вопросы. А не только лишь: «почему этот футболист не был приглашен в сборную». Есть журналисты, которые мне задают только этот вопрос. В основном это стандартные вопросы, но есть несколько журналистов, вопросы которых всегда интересны.

Вы открыты для общения с прессой?

Если вопрос касается спортивной тематики, я всегда готов ответить. Но надо сохранять порядок: сначала обратиться в пресс-службу федерации. Другое дело телевидение и журналы – это не мое и не интересует меня.

Кто из тренеров своим стилем является для Вас образцом?

Я никому не подражал. Мой стиль получился сам по себе. Начиная с 2003-го года, я работал с разными тренерами и у каждого научился чему-то. Я многому научился у Самвела Дарбиняна и Яна Портефильда. Их спортивные и человеческие подходы мне особенно близки по духу.

Если бы Вы строили команду с нуля, какую футбольную тактику бы выбрали?

Со сборной сложно будет, так как количество футболистов ограничено. В клубе легче сказать президенту, что мне нужен этот или тот футболист, который соответствует моей футбольной философии. Тот стиль игры, который показывает наша сборная, мне близок по духу.

Если бы была возможность поработать с одним из известных тренеров, на ком бы остановили выбор?

Сейчас у нас есть такая возможность. Мы участвуем в ПРО лицензировании и в феврале отправимся в Италию наблюдать за тренировочным процессом двух клубов, выступающих в Серии А. Но это не мой выбор. Если бы я выбирал, то я бы хотел посмотреть, как работает Арсен Венгер. Мы однажды обратились к «Барселоне», чтобы я отправился к ним. Тогда возникли какие-то проблемы и мне предложили наблюдать за их школой, но я хотел наблюдать именно за первой командой. Я бы хотел побывать в этих двух клубах: в «Барселоне» и в «Арсенале». В этом направлении ведутся работы.

Лучше быть главным тренером слабой команды или же вторым тренером сильной команды?

В начале, самое главное работать рядом с сильным тренером и учится у него. Я знаю многих наставников, которые не хотят становиться главными тренерами. В начале карьеры лучше работать в команде, у которой не особо сильные амбиции, чтобы была возможность ошибаться.

В 2009-м, когда Вы возглавили сборную Армении, мягко говоря, был не самый хороший период. После домашнего поражения от команды  Боснии и Герцеговины стадион кричал «Минасян уходи». Как Вы морально преодолели этот трудный период и откуда нашли сил противостоять всему этому?

Это был очень неприятный период. Чисто по-человечески на меня оказывалось сильное давление. Не знаю, как так получилось, но я повел себя очень спокойно. Причина, наверное, в том, что я осознавал, что с каждым тренером может случиться такое. Это часть нашей работы. Никто не застрахован. Сейчас я на это смотрю более спокойно.

А как отнеслись к этой волне недовольств со стороны болельщиков?

Это нормально. Люди хотят, чтобы их любимая команда побеждала. Кроме этого, команда в то время показывала вялую игру. Пропускали один гол и опускали руки. Слава Богу, сейчас нет такого. Даже в тех играх, где проигрывали, мы боролись до конца. Кто борется, добьется успеха.

Очень часто, когда команда достигает успехов, и там формируются несколько сильных футболистов, начинаются разногласия между ними и тренером. Помним, в свое время Райкард встал перед подобной проблемой с Рональдиньо и Это'О. Ван Гааля обвиняют в разрушении карьеры Ривальдо. Сейчас в «Реале» не все гладко. Недавно и в нашей сборной появились подобные разговоры, особенно случай с Юрой Мовсисяном и Верхееном. Можете ли Вы наказать футболиста и не заиграть его, зная, что от этого пострадает игра всей команды?

В «Барселоне» больше игровых качеств ценят человеческие. К перечисленным Вами именам добавлю Ибрагимовича. Несмотря на то, какими они были хорошими футболистами, «Барселона» избавилась от них. Что касается нашей сборной, слава Богу, за все это время я не сталкивался с такими проявлениями, чтобы футболист свои личные амбиции ставил выше команды. Если такое произойдет, сначала я не предприму резких действий. Можно поговорить, попробовать прийти к компромиссу. А если дело заходит в тупик, то интересы сборной нужно ставить превыше всего.  Главнее всего атмосфера в команде.

Что способствует формированию хорошей атмосферы в сборной?

Большинство ребят вместе играли с детства. Многие из них сплочены вокруг одной идеи. Главное, чтобы футболист чувствовал себя в команде непринужденно. В этом случае он сможет реализовать весь потенциал.

Недавно вновь вернулись на пост главного тренера «Пюника». Поставленные перед собой цели на ближайший сезон.

Два наших футболиста зимой уйдут. Камо Оганисян уже в январе отправится в «Аланию», Давид Маноян лечит травму, после чего также покинет нас. Наша главная задача – построить хорошую команду, а не занять высокие позиции в турнирной таблице. Наши футболисты должны готовиться для сборных 17, 19, 21 лет. Также собираемся приобрести новых футболистов. Сейчас ведем переговоры. Наша философия – работать только с армянскими футболистами и не имеет значения, из местных клубов или приглашенных из-за рубежа.

Отношения между тренером и футболистом должны быть дружескими или более жесткими: тренер должен быть в роли командующего?

Дружескими быть не могут, так как это отношения футболист-тренер. Я предпочитаю говорить и объяснять. Считаю, что в любой конфликтной ситуации нужно смотреть также с противоположной стороны. К каждому из них нужен индивидуальный подход, так как все они индивидуальны.

Многие тренеры перед тренировочными сборами запрещают своим футболистам встречаться со своими женами,  пользоваться социальными сетями. Есть вещи, которые запрещаете делать Вашим футболистам?

Несколько лет тому назад у нас очень плохо был поставлен вопрос об общении с прессой. Тогда журналист любого издания мог позвонить нашему футболисту и взять интервью. Я считаю, что это неправильно. Существует пресс-служба ФФА. На данный момент эта проблема в какой-то мере налажена.

Говорят,  незаменимых людей не бывает. В нашей сборной есть футболист, который на самом деле незаменим?

Каждый на своем месте незаменим. То, что сейчас творится в сборной, касательно травм, - это уже чересчур. В опорной зоне имеем проблемы – получили травмы Давид и Масис.

Имен не назовете?

Вы желаете, чтобы я произнес имена Генриха, Карлена, Березовского? (смеется)

Суеверны?

Нет, я верующий.  Конечно, нужно делать максимально возможное, чтобы потом себя не винить.

Люди делятся на две группы. Одни говорят, что человек кузнец своего счастья, а другие - что все уже предопределено.

Нужно держать равновесие между этими двумя идеями. Ты должен делать все возможное, но есть также фактор судьбы. Особенно в футболе, когда не все от тебя зависит. Это командная работа. Часто меня спрашивают, о чем я мечтаю. Нет смысла мечтать, нужно работать, трудиться, и если получится, значит, это было твое.

Любите Новый год?

Да, но мой самый любимый праздник - Пасха, праздник воскресения Иисуса Христа.

В Вашей семье есть специальные новогодние традиции?

Нет, празднуем, как все. Дарим друг другу подарки. Одно желание есть – всегда встречать Новый год со своей семьей.

Беседу вела Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме