18:26  ,  14 декабря, 2012

Араик Багдадян: «У нас нет больше никаких ожиданий от Руслана Басиева»

У нас нет больше никаких ожиданий от Руслана Басиева, поэтому мы прощаемся с ним. Об этом в разговоре с корреспондентом NEWS.am Sport заявил главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Араик Багдадян.

Сейчас сборная по вольной борьбе готовится к первенству Армении, которое пройдет с 20 по 22 декабря в спортивном комплексе «Мика».

В первенстве не будут участвовать легионеры сборной Руслан Басиев (120 кг) и Хаджимурад Нурмагомедов (84 кг).

Как заметил Араик Багдасарян Руслан Басиев покидает сборную Армении.

«Руслан уже взрослый парень. Ему скоро исполнится 34 года. У нас нет никаких ожиданий связанных с ним, и мы не надеемся, что он заработает медали. Да, он гражданин нашей страны, и спортсмена его весовой категории очень трудно найти, но поскольку его возможности идут на спад, ему не имеет смысла продолжать свои выступления. В весовой категории 120 кг у нас нет квалифицированных спортсменов, чтобы дать ему возможность тренироваться, поэтому он сдает свои позиции на международной арене. Есть множество проблем связанных с ним, которые связаны с финансированием и тратами. Кроме всего прочего, он неудачно себя проявил в составе сборной Армении и не смог выиграть путевку на Олимпийские Игры в Лондон», - сказал Араик Багдадян.

Главный тренер также упомянул Хаджимурада Нурмагомедова: «Мы поддерживаем связь с ним. Сейчас он на родине, в Дагестане. Он продолжает тренироваться и продолжает выступать в сборной Армении, но не будет участвовать в чемпионате Армении, поскольку у него травма. Он поставил меня в известность, что автоматически означает, что он не будет участвовать в чемпионате Европы. После того, как он вернется в строй, он будет выступать в международных соревнованиях».

Араик Багдадян также поставил нас в известность, что есть вероятность, что сборная Армении пополнится новым борцом. Живущий в Грузии борец обратился к Араику Багдадяну и выразил желание участвовать в первенстве Армении.

«Сегодня он проводит свою первую тренировку со сборной. Я пока не знаком с его возможностями. Посмотрим, как он себя проявит. Он армянин, является гражданином Армении, у него армянский паспорт, и если он добровольно высказал желание стать членом сборной, почему не дать ему такой шанс? Во время первенства Армении мы посмотрим, на что он способен».

Подготовила Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram