15:23  ,  24 октября, 2012

Комментатор матча «Шахтер» – «Чесли»: «Я рад за Армению, которая плодит таких нападающих»

Меня поразила не победа «Шахтера», а их игра  - как они вчистую переиграли «Челси». Такую оценку матчу «Шахтер» – «Челси» дал в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport спортивный комментатор телеканала «НТВ плюс» Александр Елагин.

Александр Викторович, Вы вчера комментировали матч «Шахтер» – «Челси». До начала матча могли себе представить, что «Шахтер» обыграет действующего чемпиона?

Я представлял себе, что это  будет главным матчем тура первого игрового дня. Я говорил об этом и в эфире. Во-первых, игра была определяющая для «Шахтера». Он теперь набрал семь очков. Через две недели поедет в Лондон и если и там будет хороший результат, то они на сто процентов участники 1/8 финала. Во-вторых, было интересно посмотреть, как выглядит «Шахтер» в игре с сильным соперником. Команда Луческу - лидер в чемпионате Украины. И в-третьих, хотелось посмотреть на ведущих игроков «Шахтера», про которых в последнее время очень часто пишут в европейской прессе. Тот же Мхитарян, наколотивший уже 14 голов в чемпионате Украины, Виллиан, которого хотел приобрести «Челси». Меня поразила не победа «Шахтера», а их игра, каким образом они вчистую переиграли «Челси». Гости, можно сказать, не создали почти никаких опасных моментов. Только когда хозяева пропустили Азара один раз и в концовке Оскар забил гол. А так, моментов не было.

Благодаря чему «Шахтер» с легкостью обыграл «Челси».?

 Ну, я бы не сказал с легкостью. Все-таки им пришлось изрядно попотеть. Здесь не о легкости надо говорить, а о великолепной организации игры. Луческу тактически переиграл Ди Матео. У «Шахтера» был мощный кулак в середине поля. Мхитарян практически играл в полузащите. И задача этой пружины была сдерживать сильную полузащиту «Чесли» и быстро переходить из обороны в атаку. Вся линия полузащиты «Шахтера» сыграла на «отлично». Мхитарян имел несколько очень хороших возможностей забить. Кроме этого, защита «Челси» сыграла очень плохо. Давид Луис провел провальный матч. Не лучшим образом выглядел и Терри. Здесь все объективно.

Как Вы думаете, какие две команды выйдут из группы?

 По идее, должны выходить «Шахтер» и «Челси», потому что «Ювентус» вчера сыграл вничью с «Норшеландом». Я до матча говорил, что не стоит недооценивать чемпиона Дании. Туринская команда помогла своим соперникам, третий раз сыграв вничью. «Шахтеру» еще предстоит играть против «Ювентуса», но игра будет в Донецке, тут преимущество своего поля очень важно. Если 7-го ноября «Шахтер» в Лондоне зацепится за очко, то здесь все уже становится ясно.

Что скажете о Генрихе Мхитаряне?

Что можно сказать? Я очень рад за Армению, которая плодит таких нападающих. У нас в российском чемпионате играет Юра Мовсисян, который тоже клепает мячи. Это говорит о том, что в сборной Армении играют классные нападающие, которые очень востребованы. Главное, чтобы они не останавливались. Потому что видно, какой потенциал есть у того же Генриха Мхитаярна. Он очень толковый игрок.  Вчера он мне показался одним из лучших на поле. Все время был на виду. И защищался, и бил по воротам. Кроме того, его результат говорит за себя: 14 голов. Конечно, чемпионат Украины – это не Ла лига или даже Премьер лига России, но тем не менее, за двенадцать туров забить столько голов – это великолепнейший результат.

Подготовила Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме