09:09  ,  13 июня, 2022

Боец UFC Армен Петросян։ Я с большой честью и гордостью представляю свою родину

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с бойцом MMA, чемпионом AMC Fight Nights, чемпионом мира по тайскому боксу Арменом Петросяном (8-1-0).

31-летний армянский боец 26-го февраля 2022-го года дебютировал в UFC, победив бразильца Грегори Родригеса. Он готовится к своему второму бою, который пройдет 10-го июля в США.

Армен, добро пожаловать в Армению. Какова цель твоего визита в Армению?

Спасибо. К сожалению, в этот раз я не пришел отдыхать, как обычно. Этот визит обусловлен моим намерением уехать из Еревана в США. Я здесь на день, но стараюсь максимально использовать возможность, чтобы насладиться Ереваном, встретиться с друзьями и родственниками. Мне всегда нравится возвращаться в Армению. Через месяц в Неваде (США) у меня будет второй бой в UFC. Я уезжаю, чтобы провести последнюю тренировку на месте, адаптироваться к часовому поясу и климату.

Прежде чем говорить о твоем предстоящем поединке, давай вспомним твой дебютный бой в феврале. Ты одержал победу. Какие воспоминания у тебя остались?

У меня очень яркие воспоминания об этом бое. Это были неописуемые эмоции. Все было очень впечатляюще. Я и моя команда сделали это. Было очень важно выиграть первый бой, и я это сделал. Я был рад, что сумел одержать победу, но был недоволен тем, как провел бой. 

Почему? Потому что в этот раз ты не смог нокаутировать соперника?

Может поэтому (смеется). Я наносил очень сильные и точные удары, но мой соперник не сдавался, он был крепким бойцом, во время боя показал сильный характер. В упорной борьбе судьи единогласно отдали победу мне.

Как ты себя чувствуешь в UFC?

Быть чемпионом в ММА и победить в UFC - это разные вещи. Меня поймут те, кто прошел этот путь. Здесь, в UFC, все по-другому. Ты словно в другом мире: от отношения к бойцу UFC до организации и проведения шоу. Все гораздо серьезнее. Это машина, которая постоянно работает, совершенствуется и люди этим живут. UFC - лучшая организация в мире, поэтому каждый стремится достичь того уровня, чтобы считаться бойцом UFC.

Когда ты понял, что готов к UFC?

Я никогда не думал об этом. Мне никогда не задавали этот вопрос (смеется). Я долгие годы занимался тайским боксом, прошел много трудностей, провел много боев в ММА. Сегодня я могу четко сказать, что готов драться в UFC. Я каждый день работаю над собой, чтобы стать лучше, чтобы стать сильнее, тренируюсь в Дагестане, работаю над развитием ударной техники. На самом деле боец ​​не должен говорить, готов он к UFC или нет, это может сказать только тренер, но внутри, с первого боя, я чувствовал, что готов.

К беседе с корреспондентом NEWS.am Sport присоединился также тренер Армена Петросяна, один из лучших тренеров России и Дагестана Руслан Магомедалиев.

«Ты сделал только 15 процентов своей работы, ты настолько готов к UFC. Тебе еще предстоит долгий путь и работа, Армен», - сказал Руслан Магомедалиев.

Твой второй бой в UFC состоится через месяц. Как проходит подготовительный этап?

Тренировки проходят хорошо. Мы постепенно приближаемся к пику физической формы. Все идет по плану. У меня нет травм. Были хорошие спарринг-партнеры. Остался последний этап подготовки, ради которого я и приехал в Армению, чтобы уехать в США, где со мной будет работать Артем Левин, известный тренер и мой друг. Он является многократным чемпионом мира по тайскому боксу.

Артем Левин был твоим соперником в тайском боксе. Как он стал твоим тренером? 

Да, когда мы были в составе сборной России, я много раз встречался с Левиным в чемпионате России. Теперь мы работаем вместе, когда я тренируюсь в США, он помогает мне с тренировками. У нас всегда были хорошие отношения. Мы были «врагами» на ринге, хорошими друзьями - вне ринга.

Во втором поединке твоим соперником будет Кайо Борральо, представляющий Бразилию (11-1-0). Что скажешь о нем?

Он сильный и нестандартный боец, левша. Когда я выхожу в октагон, то не думаю ни о чем, кроме победы. Если у меня получится, то выиграю нокаутом, если нет, то по очкам. Я сделаю все возможное, чтобы одержать вторую победу. 

Кстати, ты известен своими нокаутами в ММА. 8 боев, из них 7 нокаутом и только одно поражение. Как так получилось?

Не знаю (смеется). Выходя в октагон, я никогда не думаю о том, чтобы нокаутировать соперника. Если я буду думать о нокауте, его не будет. Я ничего намерено не делаю. Только в первом бою UFC я хотел нокаутировать бразильца, но он выдержал. 

Ты представляешь Армению. Кто посоветовал тебе выступать под армянским флагом и какое значение для тебя имеет представлять Армению?

Я с детства мечтал представлять Армению. Мой отец тоже всегда хотел, чтобы я представлял свою родину и поднимал наш флаг. Моя мать русская, а отец - армянин. Я почти не понимаю и не говорю по-армянски. В детстве мы с отцом всегда смотрели телевизор, вместе следили за соревнованиями армянских спортсменов, и он говорил мне, что однажды я буду представлять Армению, праздновать победы и поднимать наш флаг. Я сейчас достиг такого уровня, когда могу с гордостью представлять Армению. Я делаю это с большой честью и гордостью. Все знают, что я армянин и представляю Армению. Во время своего первого боя я вышел в октагон под композицию «Арцах». Думаю, и в этом раз я выйду в октагон под эту композицию.

В чем секрет твоего успеха?

Секрета нет. Для меня важна вера в Бога и в свои силы. Когда ты веришь в Бога, любишь свою семью, свою родину, гордишься тем, кто ты есть и откуда родом, при этом будучи трудолюбивым, самокритичным, честным перед собой и всеми, однажды ты обязательно добьешься успеха.

Спасибо за интересную и искреннюю беседу. Желаю победы в предстоящем бою, на этот раз нокаутом.

Я тоже благодарен. Попробуем.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме