16:14  ,  17 марта, 2021

Ответ руководства ФФА на угрозы Эдмона Марукяна

Лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян на своей странице в соцсети Facebook коснулся армянского футбола, в частности, решения руководства ванадзорского футбольного клуба «Лори» прекратить выступления в Вбет армянской премьер-лиге.

Напомним, что к началу матча Вбет армянской премьер-лиги «Арарат» - «Лори, который был запланирован на 16 марта, команда, представляющая Ванадзор, отказалась играть. Позже руководство ФК «Лори» заявило, что клуб не будет продолжать свои выступления в Вбет армянской премьер-лиге, мотивируя свое решение «нездоровой атмосферой». Однако Эдмон Марукян пошел еще дальше - он объяснил поведение руководства ФК «Лори» следующими ничем не подкрепленными аргументами: «кадры, приведенные этим правительством, терпят неудачу во всех сферах», «они ведут себя самым последним, позорным образом», «такого масштаба позора не было», «будущее футбольного руководства будет в уголовно-исполнительных учреждениях». Это отрывки из обращения лидера партии «Просвещенная Армения» касательно футбола.

Не исключено, что некоторые люди ситуацию в армянском футболе представили Эдмону Марукяну в искаженном виде, однако мы считаем, что он не тот, кто призван давать оценки сегодняшнему состоянию армянского футбола, которое высоко оценивается реальными экспертами в этой области. Мы рады, что депутат заметил, что чемпионат Армении длится уже 8 месяцев, но в то же время удивлены, что он не обратил внимание на то, что национальная сборная Армении всего несколько месяцев назад впервые в своей истории стала победителем официального турнира. Серьезных успехов добилась также национальная сборная Армении по футзалу. Более того, это произошло в самый сложный для Республики Армения период, когда к вызовам эпидемии COVID-19 добавилась военная обстановка. Следует отметить, что в эти успехи внесли свой скромный вклад, как выразился господин Марукян, «кадры, приведенные этими властями».

По нашей оценке, Эдмон Марукян, противореча основным спортивным принципам, пытается политизировать армянский футбол, что недопустимо, особенно в тот момент, когда через несколько дней национальная сборная Армении возьмет старт в отборочном турнире чемпионата мира. Политизация футбола - шаг неприемлемый и осуждаемый.

И, наконец, об угрозах распространения господином Марукяном некоторых «криминальных фактов» в отношении руководства ФФА. Официально требуем обнародовать эти факты, если они существуют. В противном случае - публично принести извинения руководству ФФА за оскорбление чести и достоинства. 

Руководство ФФА», - говорится в заявлении ФФА.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram