15:40  ,  10 марта, 2021

Шевчук: Игрокам «Шахтера» будет сложно противостоять Мхитаряну

Бывший защитник донецкого «Шахтера» Вячеслав Шевчук в преддверии первого матча 1/8 финала Лиги Европы против «Ромы» высказался об армянском полузащитнике итальянского клуба Генрихе Мхитаряне.

«Мхитарян – большой профессионал. В первую очередь, очень воспитанный, интеллигентный человек, который проявляет уважение ко всем людям вне зависимости от статуса. Что касается его сильных сторон, у Генриха очень высокая скорость, он отлично врывается в пространство, за спину, очень хорошо прессингует из глубины, дисциплинированный игрок в команде.

В Англии ему было сложно адаптироваться, плюс Жозе Моруинью не до конца ему доверял. Генрих любит, когда тренер оказывает ему полное доверие. Потому что он всегда отвечает за свои поступки, он переживает, когда не играет или если что-то неправильно сделает, или что-то не получается у него. Но он стал более опытным. Уровень игры, который он сейчас показывает, говорит, что он нашел взаимопонимание и с тренером, и с партнерами по команде, и получает удовольствие от игры. В данный момент он один из лидеров «Ромы», без которого сейчас сложно представить игру римской команды.

Я не думаю, что сейчас он будет сверхмотивирован и с двойным настроем будет играть против «Шахтера». Мы часто с ним общаемся, и он всегда с большим уважением отзывается о своих бывшим партнерах, о руководстве и президенте клуба. С большим удовольствием мы вспоминаем те отличные времена, которые нам посчастливилось провести в одной команде. Я не думаю, что он будет сверхмотивирован, он – профессионал, который выступает за «Рому» и все.

Безусловно защитникам «Шахтера» нужно быть очень внимательными, потому Генрих очень хорошо пользуется своей скоростью и постоянно открывается, отлично забегает за спину, как я говорил, он хорош в прессинге, у него отличный пас, он может отдать отличную передачу в одно касание. Генрих – опытный игрок, поэтому сложно будет противостоять ему игрокам «Шахтера», - приводит слова футболиста «Сегодня».

Первая игра между «Ромой» и «Шахтером» пройдет 11-го марта в Риме.

Генрих Мхитарян выступал за «Шахтер» с 2010 по 2013 год. 

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram