10:31  ,  1 февраля, 2021

Юра Мовсисян - о завершении карьеры и назначении послом ФФА

Бывший нападающий сборной Армении и московского «Спартака» Юра Мовсисян официально объявил о завершении карьеры. По этому поводу он выступил с заявлением, сообщает пресс-служба ФФА.

«По ходу своей карьеры я всегда знал, что этот день настанет. Всегда думал, что для меня это сделать будет проще, нежели в случае с моими партнерами, принявших решение завершить карьеру. За 14 лет своей карьеры я занимался тем, что любил больше всего. Каждый раз, когда ступал на поле, отдавался игре на 100%, и теперь, учитывая все, что случилось со мной за последний год, а именно - мои травмы, уход из «Реал Солт Лейк», осознание того, что не смогу выкладываться на 100%, я принял решение уйти сейчас - в приемлемых для меня условиях, чем откладывать все это на несколько лет.

Я горжусь тем, что играл в одних из лучших лиг мира и жил в одних из лучших городов мира. Спасибо всем товарищам по команде, которые играли со мной на протяжении всей моей клубной карьеры, всем тренерам, которые тренировали меня. Практически во всех клубах, в которых я играл, я добился успехов, которые для меня ценны.

Тем не менее, выступление за сборную Армении было для меня особенным. Каждый футболист мечтает с ранних лет выступать за сборную своей страны. Я решил играть за свою родину, за сборную Армении, хотя выступления под флагом США дали бы мне возможность принять участие в чемпионате мира. Для меня это было большей честью, потому что я хотел присоединиться к сборной Армении, чтобы «делать разницу». Могу с гордостью сказать, что мне это удалось. Быть частью одного из лучших поколений в истории армянского футбола, доставляя при этом столько радости нашему народу, является главным достижением моей 14-летней карьеры.

Подытоживая, хочу еще раз поблагодарить всех моих партнеров, с которыми я играл бок о бок в сборной. Без товарищей по команде моя карьера никогда не была бы такой, какая она есть. Спасибо всем тренерам, работникам федерации и сборной, а также всем тем людям, которые были задействованы в моей карьере. Особая благодарность нашим замечательным фанатам, поддержку которых я чувствовал в самые трудные для меня моменты. Надеюсь и в то же время, уверен, что мы снова встретимся в рамках такой игры, как футбол - независимо от того, в каком статусе буду я».

По предложению президента ФФА Армена Меликбекяна, Юра Мовсисян назначен послом ФФА в Северной Америке.

«Я глубоко убежден, что Юра Мовсисян - один из лучших футболистов Армении после обретения независимости. Уверен, что его знания, опыт и энтузиазм будут очень полезны в рамках начатого нами сотрудничества. Юра Мовсисян станет тем мостом, благодаря которому связь между ФФА и нашими соотечественниками в Северной Америке (играющими в футбол), станет более тесной», - заявил Армен Меликбекян.

В свою очередь, Юра Мовсисян отметил:

«Польщен таким доверием со стороны ФФА. После завершения карьеры я хочу быть максимально полезным для нашего футбола. В США, в основном в Северной Америке, проживает большое количество армян. Именно по этой причине важно поддерживать связь США с Арменией и совместными усилиями способствовать скорейшему решению проблем и развитию футбола».

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме