16:16  ,  21 декабря, 2020

Александр Григорян: Мне нравится подход футболистов к работе

Главный тренер «Урарту» Александр Григорян в беседе с пресс-службой клуба подвел итоги «Сезона 2020» и рассказал о предстоящих планах․

«Вместе с кубковым матчем мы сыграли всего 10 матчей и на 2 игры меньше, чем большинство наших соперников. В этом случае о каком итоге можно говорить? Мы обыграли «Гандзасар-Капан», а они, в свою очередь, отобрали очки у лидеров, но результаты тех матчей были отменены, очки списаны, что и предполагало изменения в турнирной таблице. Очень плохо сыграть так мало матчей за полгода, но мне понравилось, какая большая мотивация была у нас. Возможно, что мы не смогли сохранить ее до конца. В матчах с командами «Алашкерт» и «Ноа» мы были не в хорошей физической форме. Ситуация в мире, особенно в Армении, и связанная с ней неопределенность, на нас плохо повлияли. Подводя итог вышесказанному, я хотел бы сказать, что мне радовал подход футболистов к работе, мне понравились наши приобретения, и в целом я доволен, как мы работали, но не тем, как мы играли. Я бы оценил качество нашей игры на тройку. 

На протяжении долгого времени мы поддерживали команду в функциональном и эмоциональном тонусе. Что касается функциональной подготовки, то считаю, что неудача, которая наблюдалась в игре с «Алашкертом», была связана со здоровьем некоторых футболистов. Многие недавно вылечились от коронавируса и были не в лучшей физической форме. Большинство армянских команд переболело коронавирусом за 2–2,5 месяца до того как мы им заразились. Футболисты сами не скрывали, что после коронавируса себя чувствовали плохо. Я отметил, что у нас есть проблема с улучшением качества игры, но есть игроки, которые реально прогрессировали. Это может быть хорошей предпосылкой для улучшения игры команды в будущем. 

Я уважаю всех футболистов, которые покинули команду, у меня хорошие отношения со всеми, но самой большой потерей для меня и для команды стал уход Дмитрия Гузя, потому что у него незаурядные способности выиграть единоборства. Я помню, он и в ФНЛ не раз признавался лучшим центральным защитником. Мы ничего не могли с этим поделать, Гузь принял решение по семейным обстоятельствам. Его родственники хотели вернуться на родину - в Россию.

В первую очередь мы сделаем упор на нашу молодежь. Да, мы дали им мало игрового времени, но это было связано с тем, что играли мало. Мне нравится, как в этом году выступает «Урарту-2», там есть ребята, которые уже могут попасть в основную команду. Например, Гор Лулукян и Харитон Айвазян уже являются игроками основной команды, у Харитона есть хорошие шансы даже попасть в стартовый состав. Он будет соревноваться и у него есть реальный шанс.

Стратегически мы теперь должны думать о пополнении центра защиты в отсутствие Гузя. Нам нужен еще один нападающий, на данный момент только Джонель Десире является чистым нападающим в команде, хотя мы можем рассмотреть варианты Самвела Акопяна и Артура Мискириджяна из второй команды, которых мы также включим в наши тренировочные процессы. С точки зрения пополнения мы рассматриваем эти две позиции - центрального защитника и центрального нападающего.

Мы начнем тренировки с 6-го января и все сборы проведем в Ереване. Мы все время будем здесь до возобновления чемпионата. В нем есть как положительные, так и отрицательные стороны. Я вижу больше позитива. Единственный минус подготовки в Ереване - это проблема проведения встреч с высококлассными спарринг-соперниками. Но в тот период я сделал упор на подготовку команды», - сказал тренер.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме