09:05  ,  5 ноября, 2020

Аршак Корян: Я всегда хотел играть за Армению

Нападающий «Химок» Аршак Корян рассказал, как принял решение выступать за сборную Армении, а также о восстановлении после травмы. 25-летний футболист из-за травмы пропустил матчи Лиги наций со сборными Грузии и Эстонии. 

«После травмы чувствую себя отлично, готовлюсь к игре с «Локомотивом». Травма не беспокоит.

Я всегда хотел играть за Армению, просто не мог в связи с правилами лимита на легионеров. Если бы раньше уехал и сыграл, автоматически стал бы легионером. У меня не было веских поводов прийти в клуб и сказать, чтобы меня с армянским паспортом взяли на легионерское место – не было такого бэкграунда, что я уже кому-то что-то доказал и вышел на какой-то высокий уровень. Это, пожалуй, было единственным препятствием. Не сказал бы, что я прям ждал изменения правила по легионерам, но как только приняли решение, сомнений не было, чтобы принять приглашение в сборную Армению. Внутренне я этого хотел раньше, но не мог афишировать, так как ещё выступал за сборную России по юношам и в молодежке. Это было бы просто неправильно. Мне не хотелось кого-то обманывать.

Как только пришел вызов из сборной Армении, я даже не сомневался, ехать туда или нет, и не ждал приглашения от сборной России.

Я быстро нашел общий язык с игроками сборной. Все ребята – позитивные, всегда помогут, подскажут. Думаю, они меня очень хорошо приняли, было легко адаптироваться.

Я по-армянски тоже понимаю, но не на литературном языке. Сейчас пытаюсь его изучать. Могу поддержать общение на нескольких языках: на армянском, русском, английском.

Я бы не сказал, что сильно волновался перед дебютным матчем на уровне сборных. Уже понимаю, что чем сильнее волнуешься, тем хуже на поле будешь выглядеть. Старался не думать об этом, внушить себе, что это обычная игра и нужно сыграть, как я всегда делаю, на 150 процентов: вырывать мячи, отдавать передачи, забивать голы. Я всегда в себе ищу, что можно улучшить, не могу довольным собой на сто процентов. Были и ошибки, и недочеты, которые нужно исправлять и прибавлять.

Я по жизни максималист, для этого и нужно выходить на поле, чтобы стремиться куда-то наверх. Чемпионат мира – это другой этап, а сейчас надо выиграть все остальные матчи в группе и дальше от этого отталкиваться. У всех в голове есть желание пройти на чемпионат мира, но пока наша текущая цель – матчи Лиги наций», - приводит слова Коряна пресс-служба российского клуба. 

Напомним, что Аршак Корян в составе сборной Армении принял участие в матчах Лиги наций против Северной Македонии (1:2) и Эстонии (2:0).

В 8-и матчах текущего чемпионата России армянский форвард стал автором трех голов и одной результативной передачи. Он является лучшим бомбардиром «Химок» в этом сезоне. 

Фото - ФФА

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram