21:31  ,  20 октября, 2020

Тигран Петросян: Никакая третья страна не придет и не решит нашу проблему

Двукратный победитель шахматной Олимпиады Тигран Петросян обратился к своим неармянским друзьям и знакомым. Гроссмейстер рассказал об ужасах войны, жертвах и борьбе армян, передает сайт федерации шахмат Армении (chessfed.am).

«Агрессором в карабахско-азербайджанском конфликте является Азербайджан. Это факт. Об этом свидетельствуют и заявления Алиева, и тот факт, что они заранее спланировали атаку большими силами, и, наконец, то, что мы - страна победитель и у нас нет причины начать войну.

Никакая третья страна не придет и не решит нашу проблему. Это не только вопрос Карабаха и Армении, здесь замешаны террористические группировки. Они представляют угрозу не только для двух наших республик, но и для всего региона, а затем и для всего мира. 

Невозможно скрыть роль Турции в возобновлении войны и ее участие в военных действиях. Есть также некоторые страны, которые помогают агрессору Азербайджану в этих бесчеловечных злодеяниях, в том числе Израиль.

Хочу сказать своим неармянским друзьям, что здесь решается не только вопрос Карабаха или Армении, это вопрос всего мира, поскольку совершается тяжкое преступление против человечества.

Азербайджан держит под огнем населенные пункты, есть жертвы среди мирного населения.

Нужно мыслить только позитивно, ходить в церковь. Пусть все наши ожидания оправдаются, пусть будет мир. Мы победим».

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram