19:12  ,  30 августа, 2020

Победителями скандальной онлайн Олимпиады стали две команды

Победителями организованной ФИДЕ первой онлайн Олимпиады стали два чемпиона: Индия и Россия. В финале победу одержала команда из России. Первый раунд завершился ничьей: 3:3. Во втором раунде со счетом 4,5։15 победила российская команда, однако Индия опротестовала результаты последних двух партий, так как связь с сервером chess.com была прервана. Победу в этих партиях также одержали российские шахматисты.

ФИДЕ решило присудить победу обеим командам, хотя и в случае удовлетворения апелляции нужно было продолжить партии с момента потери связи.

Напомним, что в 1/4 финале команда Армении также опротестовала поражение Айка Мартиросяна, причиной которого стала потеря связи с сервером, однако ФИДЕ не удовлетворило апелляцию. Армянская команда бойкотировала игру и отказалась от дальнейшей борьбы.