14:38  ,  22 мая, 2020

Обсуждение в НС. Мир спорта столкнулся с многочисленными проблемами

Постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту Национального собрания, под председательством депутата парламента, вице-чемпиона Олимпийских игр Арсена Джулфалакяна, обсудила ситуацию в мире спорта в связи с распространением коронавируса.

В обсуждении приняли участие директора и заместители директоров государственных спортшкол различных административных округов Еревана, представители федераций. Арсен Джулфалакян отметил, что в обсуждении также должен был принять участие министр ОНКС Араик Арутюнян, но он находится в Арцахе и не успел вернуться.

«Мы хотим понять, какие проблемы возникли у спортшкол из-за пандемии коронавируса. Мы имеем регулярные указания коменданта, которые многие не понимают. Цель этого обсуждения - понять, с какими проблемами сталкивается мир спорта после комендантских ограничений», - сказал Арсен Джулфалакян.

По словам директора одной из спортшкол ереванского административного района Кентрон Беллы Казарян, спортшкола не работает по требованию коменданта, в результате чего страдают различные виды спорта.

Директор шенгавитской детско-юношеской спортшколы комплексных видов спорта Давид Фаградян поднял проблему финансовой поддержки, отметив, что спортшколы испытывают трудности с обеспечением дезинфицирующими средствами.

По словам вице-президента федерации дзюдо Армении и директора ереванского «Олимпавана» Татула Оганесяна, армянские спортсмены и национальные сборные отстают в предолимпийской программе, поскольку не тренируются в контактных видах спорта.

Депутат НС Арсен Джулфалакян предложил для борьбы и других контактных видов спорта протестировать спортсменов на коронавирус и изолировать группами по 15-20 человек в различных спортбазах или отелях, где есть фитнес-залы.

Татул Оганесян предложил Арсену Джулфалакяну изолировать сборные по единоборствам в «Олимпаване», где есть все условия для защиты спортсменов от коронавируса.

Было обсуждено также решение коменданта о профессиональных спортсменах. Участники отметили, что в решении коменданта Тиграна Авиняна о профессиональных спортсменах есть неточность. Многие сборные не могут возобновить тренировки в государственных спортшколах, поскольку их члены не считаются профессиональными спортсменами, и спортшколы отказываются впускать сборные в спортзалы для тренировок.

Постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту Национального собрания обсудит эту проблему с МОНКС РА и предложит выделить эти виды спорта в спортшколах различных округов, чтобы организовать тренировки сборных и спортсменов.

Арсен Джулфалакян сообщил, что 25-го мая в 12.00 в НС состоится еще одно обсуждение об отставке Смбата Гогяна, в котором примут участие председатель ВАК Смбат Гогян и заместитель министра ОНКС Гриша Тамразян.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram