09:48  ,  24 апреля, 2020

Вице-чемпион Европы Самвел Гаспарян: Нашей команде не будет равных на ЧЕ и после карантина

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с вице-чемпионом Европы по тяжелой атлетике, чемпионом Европы до 23-х лет, представителем сборной Армении в весовой категории 102 кг Самвелом Гаспаряном.

Самвел, как ты проводишь свои дни? Как организуешь тренировки?

Я целый день нахожусь дома, тренируюсь в гараже и стараюсь сохранить спортивную форму. В нашем виде спорта если не тренироваться неделю, то потеряешь форму, и потом будет очень трудно восстановиться. Я тренируюсь в каждодневном режиме, как на сборах.

До карантина я был очень хорошо подготовлен к чемпионату Европы этого года, который должен был состояться с 4-го по 14-е апреля в Москве. Я во время тренировок поднимал тот вес, с которым в прошлом году завоевал медаль в Батуми.

Я собирался на чемпионат Европы только за золотой медалью. Моя цель в этом году - была и будет только победа. До карантина я уже поднимал в рывке 180-185 кг, а в толчке - 210 кг.

Тренировки организую с моим личным тренером, также нахожусь в постоянном контакте с тренерами сборной. Надеюсь, что карантин окажет также и положительное влияние на нашу команду. Мы станем сильнее к чемпионату Европы и уверен, что нам не будет равных на чемпионате.

С какими трудностями ты сталкиваешься в эти дни? Следишь ли за призывом #Оставайся дома?

Однозначно следую призыву оставаться дома. Сам советую всем оставаться дома, соблюдать все правила, поскольку мы делаем это не только для себя, но и для членов своей семьи, родных.

Очень трудно оставаться дома, быть изолированным, отрезанным от внешнего мира. Я выхожу из дома в случае крайней необходимости, понимая, что это делается только для нашей безопасности и здоровья.

Как бы ты описал эту ситуацию в мире?

Если в нескольких словах, то это равносильно 3-й мировой войне. Если откладываются Олимпийские игры, значит все очень плохо.

У тебя есть страх перед этой ситуацией?

Я обеспокоен тем, что в нашей стране будет экономический кризис. В моем окружении много людей, которые уже пострадали, потеряли работу и зарплату из-за карантина.

О чем ты сожалеешь?

Сожалею только, что чемпионат Европы отложен. У меня не было планов на Токио-2020, поскольку мой вес не является олимпийским и я пропустил несколько рейтинговых турниров. Не хочу спешить. Планировал поменять свой вес на олимпийский после ЧЕ. Я пропущу эти Олимпийские игры и буду готовиться к Париж-2024.

Чем заполняешь свое свободное время дома?

В свободное время я играю в компьютерные игры. Начал читать книги, если честно. Раньше я не любил читать, но во время карантина мама рекомендовала мне несколько книг, и я уже прочел две из них.

3 фильма, которые порекомендуешь посмотреть дома в эти дни.

Мне нравятся спортивные фильмы. Я бы порекомендовал посмотреть: «Левша» (2015), «Пеле: Рождение легенды» (2016), «Легенда №17» (2013).

Книга...

Алексан Антонян «Подсолнухи». Сейчас я читаю книгу Антонина Згоржа «Один против судьбы», которая также очень интересна, и я бы рекомендовал ее прочитать.

#Оставайся дома...

Я призываю всех оставаться дома, тренироваться в домашних условиях и следовать правилам. Нам всем нужно осознать, что мы делаем все это для себя, своей семьи, своей нации и нашего будущего. Мы всегда были победной нацией, и я уверен, что мы преодолеем и это.

Спасибо...

Я хочу поблагодарить наших врачей и полицейских. Они - герои наших дней.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме