19:44  ,  13 апреля, 2020

Спортивный врач: Коронавирус поставил спортсменов в сложную психологическую ситуацию

Пресс-служба НОК Армении приводит слова спортивного врача, доктора медицинских наук, профессора Степана Григоряна:

«Спортсмены оказались в изоляции. Они находятся в самых уязвимых условиях. Понятно, что невозможно проводить обычные тренировки, и они рискуют потерять спортивную форму.

Коронавирус поставил спортсменов в сложную психологическую ситуацию, и возможно, что некоторые из них окажутся в депрессии. Не все смогут преодолеть ее, от чего пострадает их спортивная биография.

Чтобы избежать опасностей, я бы хотел сказать следующее. Необходимо продолжать тренировки в домашних условиях, сохраняя режим и периодичность. Постоянно быть на связи с тренером, врачом команды и, по возможности, с психологом.

Каждый спортсмен должен вести дневник, в котором необходимо отмечать утренний пульс, свой вес, часы тренировок, выполненные упражнения, их количество и периодичность.

Тренировки должны включать разминку. Во время наибольшей нагрузки тренировки, необходимо снова измерить пульс, который должен быть не менее 160-180 ударов в минуту. В конце выполнять расслабляющие упражнения с низкой нагрузкой.

После завершения тренировки необходимо принять горячий и холодный душ, что закаляет и развивает иммунитет. Поддерживать режим употребления жидкости (2-3 литра воды в день).

Для каждодневных тренировок рекомендуется приготовить энергетическую смесь (коктейль): в 300 мл яблочного или виноградного сока растворить 1 столовую ложку лимонного сока, 1 столовую ложку меда и 2-3 перепелиных яйца. Пить половину коктейля за час до тренировки, а вторую половину - через полчаса после завершения. Это способствует быстрому восстановлению сил.

Желаю всем здоровья, хорошего настроения, необходимой спортивной формы и побед».

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram