13:40  ,  7 апреля, 2020

Александр Григорян: Наши футболисты мотивируют меня

Главный тренер «Урарту» Александр Григорян высказался о защите от коронавируса, проведении тренировок в условиях карантина, энтузиазме игроков и о много другом, передает пресс-служба клуба. 

Как Вы себя чувствуете? Какова ситуация в том городе, в котором Вы сейчас находитесь? 

В России, как и во многих других странах сейчас все жестко. Когда я из Еревана приехал сюда, буквально за 4-5 дней все поменялось. В Армении своевременно ввели чрезвычайное положение, потому что видно, что кроме изоляции сейчас ничего другого не придумаешь. Игроки, тренеры, да и в целом люди оказались в ситуации, в которой никогда не были. Поэтому очень важно сохранять хороший позитивный настрой. В частности это касается футболистов, потому что их деятельность связана с нагрузками, тренировкой, общением, соревнованиями, а сейчас всего этого нет. Поэтому очень важно нам сохранять этот позитивный настрой, делая все возможное, чтобы сохранить спортивную форму. 

Ребята тренируются по программе, предоставленной тренерским штабом. Мы уже опубликовали несколько видео в интернете, где они работают с большим энтузиазмом. Можно ли сказать, что после карантина они вернутся в хорошей форме? 

Действительно тот вариант работы, который мы предложили, конечно, вызвал большой энтузиазм у команды. В команде есть лидеры, которые в нынешней ситуации проявляют не просто энтузиазм, но и заражают своим настроем всех остальных. Игроки тренируются, а затем присылают нам видео своей работы. Все без исключения настолько серьезно работают, что я как тренер, сильно задумался насчет подготовительного периода, насчет тренировочного процесса, потому что, смотря на то, как они сейчас работают, даже слово работа не подходит, потому что они проявляют очень много творчества и очень много каких-то своих решений находят. Причем относятся к этому и с юмором, и с высокой самоотдачей. Конечно, при таком отношении они себя держат в тонусе, и это позволяет сохранять в команде такую атмосферу. В эти дни огромный объем работы проделывает мой помощник Арсен Петросян, который отправляет мне видео с тренировками игроков. Если у меня уходит 2-3 часа на просмотр этого видео, я представляю, что у него весь день уходит на то, чтобы все эти видео разобрать. Я думаю, что если наша команда будет продолжать в таком духе, то, когда возобновится тренировочный процесс, то они смогут собой гордиться, тем, как они себя вели в такой ситуации.

 

Семен Синявский нашел творческий вариант и своим примером показал, как жизнь футболиста протекает на карантине. 

Видео Синявского действительно было оригинальным. На самом деле креатива очень много со стороны лидеров команды. То, как работает сейчас Барегамян, Осипов, Падерин очень впечатляет. Недавно появилась на свет дочь Евгения Кобзаря и то, в каких условиях он находится, и какой энтузиазм проявляет – это непросто. На самом деле можно перечислить всю команду, но дело в том, что футболисты, которых я сейчас перечислил, постоянно добавляют свое в те задания, которые мы даем. Они ко всему относятся очень творчески. Это, конечно, безумно интересно, этим они мотивируют и меня, потому что я вижу, что все, что мы от них требуем, они выполняют безоговорочно.

На данный момент обсуждаются 3 варианта возобновления чемпионата: начало мая, начало июня и конец июня. По Вашему мнению, как все будет организовано, и как вы видите «будущее» футбола? 

Я считаю, что наиболее оптимальным является третий сценарий, наиболее отдаленный, думаю, что мы ближе к нему. А касаемо будущего футбола скажу, что у данного карантина однозначно будут определенные последствия, потому что человечество впервые столкнулось с такой ситуацией. Все надо воспринимать с точки зрения прогресса. Даже этот коронавирус, который принес стольким людям несчастье и так далее, не может быть в одностороннем порядке, он же должен нести в себе что-то позитивное. И все это может принести пользу футболу. Из-за этой коронавирусной паузы, по моему мнению приблизительно очень много команд во всем мире, просто прекратят свое существование, но такая ситуация увеличит конкуренцию. Возможно, возникнет новое поколение футболистов, с новым менталитетом. Это касается всех видов спорта. Думаю, весь мир начнет меняться после всего этого, не только футбольная сфера. 

Есть ли у вас какое-либо обращение к футбольным фанатам? 

Я знаю, что, если ты чего-то боишься, например того же коронавируса, это не лучшее состояние, в котором может прибывать человек. Я пожелаю нашим болельщикам больше позитива, самое главное, чтобы родные и близкие не болели. Но еще более важное – не думать о болезни, а думать о позитивном.

Фото - пресс-служба «Урарту»

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram