17:08  ,  6 апреля, 2020

Артур Алексанян: Спасибо работникам здравоохранения, они герои нашего времени

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, трехкратным чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы, чемпионом Европейских игр Артуром Алексаняном.

До пандемии коронавируса Алексанян после чемпионата Европы готовился к Токио-2020, днем ​​и ночью тренируясь, чтобы стать двукратным олимпийским чемпионом. Однако всемирная пандемия нарушила все планы, в том числе планы Артура Алексаняна, отложив их на год.

В эти дни олимпийский чемпион находится дома в Гюмри и проводит тренировки на свежем воздухе.

Артур, как ты проводишь свои дни? Как организуешь тренировки?

Я в основном нахожусь дома. Организую свои тренировки на свежем воздухе, поскольку все спортзалы закрыты. Я тренируюсь каждый день, чтобы оставаться в спортивной форме, пока не вернусь в спортзал.

С какими трудностями ты сталкиваешься в эти дни? Следуешь указаниям #Оставайся дома?

Я следую этому как можно больше и призываю всех оставаться дома, поскольку это делается для нас и нашего здоровья. Сложность в том, что это мешает мне нормально тренироваться, но я пытаюсь приспособиться.

У тебя есть страх, связанный с этой ситуацией?

Страха нет, но есть беспокойство. На самом деле, я беспокоюсь о завтрашнем дне. Я думаю о здоровье моего народа и последствиях этой пандемии. Я хочу, чтобы все были здоровы. На мой взгляд, это испытание, борьба за жизнь. Мы должны победить в этой борьбе.

Как ты оцениваешь борьбу с пандемией коронавируса в нашей стране?

Оцениваю очень высоко. Работа наших медицинских работников неоценима, они рискуют своей жизнью в борьбе с вирусом.

О чем ты сожалеешь?

Сожалею о переносе Токио-2020. Было бы хорошо, если бы Игры состоялись этим летом. Сожалею, потому что уже был в хорошей спортивной форме и уверенно отправился бы за второй олимпийской золотой медалью. Но для меня человеческая жизнь превыше всего. Моя цель останется прежней и через год.

Как проводишь свое свободное время дома?

Читаю книги или смотрю фильмы.

Какой фильм посоветуешь посмотреть в эти дни?

«Заражение» (2011), фильм режиссера Стивена Содерберга.

А книгу?

Сейчас я читаю книгу о Мухаммеде Али. Я также рекомендовал бы прочитать биографию Авраама Линкольна. Его пройденный путь очень впечатлил меня.

Оставайся дома...

Оставайтесь дома, действительно... Я призываю всех, весь армянский народ, оставайтесь дома. Оставаясь дома, вы спасете человеческие жизни, что является самым ценным в этом мире.

Спасибо...

Спасибо нашим работникам здравоохранения, всем людям, которые сражаются на передовой и спасают жизни. Они герои нашего времени, и я горжусь каждым из них.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram