13:44  ,  23 декабря, 2019

Олимпийский рейтинговый турнир. Татев Акопян – победитель, Акоп Мкртчян занял 7-е место

На проходящем в Катаре олимпийском рейтинговом турнире по тяжелой атлетике (Кубок Катара) член женской сборной Армении, вице-чемпион Армении до 23-х лет Татев Акопян завоевала золотую медаль в весовой категории 87 кг.

В борьбе группы А среди 10-и участников Акопян подняла в рывке 105 кг, в толчке - 127 кг и завоевала звание победителя, набрав в сумме двоеборья 232 кг.

Чемпион мира и Европы Акоп Мкртчян (96 кг) занял 7-е место, набрав в сумме двоеборья 355 кг. Чемпион мира поднял в рывке 155 кг, в толчке - 200 кг.

Отметим, что это первая попытка Акопа Мкртчяна в олимпийской весовой категории. Тяжелоатлет из Гюмри стал чемпионом мира и Европы в весовой категории 89 кг.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport Мкртчян отмечал, что после чемпионата мира изменит свою весовую категорию и будет бороться за олимпийский рейтинг.

В Катаре неудачно выступил Андраник Карапетян (81 кг). Чемпион Европы 2016-го года получил ноль и выбыл из борьбы.

Изабелла Яйлян (59 кг) заняла 5-е место, набрав в сумме двоеборья 201 кг. 23-го декабря на помост выйдут последние представители сборной Армении, супертяжеловесы: вице-чемпион мира Гор Минасян и бронзовый медалист Европы Рубен Алексанян.