12:16  ,  11 декабря, 2019

Миша Алоян: Если президент скажет, что мы должны отправиться на международные соревнования, то надо забыть о политике и участвовать

Российский боксер Миша Алоян готов принять участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом, если руководство страны примет такое решение. Он сказал об этом после победы над панамцем Роналом Батистой за звание чемпиона WBA Gold в Кемерово.

«Если президент скажет, что мы должны отправиться на международные соревнования, то надо забыть о политике и участвовать. Если нужно будет отправиться, то мы будем более активно тренироваться. Я бы посоветовал остальным также тренироваться и быть готовым к стартам», - приводит слова Алояна tass.ru.

Алоян является бронзовым медалистом Олимпийских игр в Лондоне 2012-го года. В 2016-м году на Играх в Рио он завоевал серебряную медаль, однако лишился медали из-за приема запрещенных препаратов.

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на 4 года лишило Россию права участия в международных соревнованиях (в том числе в Олимпийских играх и чемпионатах мира).

Причиной жестких санкций WADA являются обнаруженные в аккредитованной в Москве антидопинговой лаборатории мошенничества, направленные на сокрытие положительных допинг-тестов российских спортсменов (за 2012-2015 гг). Россия также была лишена права принимать крупные международные соревнования в ближайшие 4 года.

Россия может обжаловать решение WADA в Спортивном арбитражном суде Лозанны. В случае отклонения апелляции, российские спортсмены, не связанные с нарушениями антидопингового устава, смогут участвовать в международных соревнованиях под флагом МОК.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram