17:24  ,  9 декабря, 2019

Яна Егорян о решении WADA: Мы не собираемся сдаваться

Двукратная чемпионка Олимпийских игр Рио-2016, член сборной России по фехтованию на саблях Яна Егорян прокомментировала решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое лишило Россию права участия в международных соревнованиях (в том числе на Олимпийских играх и чемпионатах мира) на 4 года.

«Решение принято... WADA закрыла российский спорт на 4 года. Спортсмены не смогут представлять Россию на Олимпийских играх 2020-го года в Токио. Это решение очень разочаровывает, но мы не собираемся сдаваться, так как «чистые» спортсмены все же смогут принять участие в Олимпийских играх. Да, без флага. Да, без гимна. Да, полностью в белом, но мы получим возможность.

Моя команда и я продолжаем работать и принимать участие в квалификационных соревнованиях, готовясь к самому важному старту, чтобы принести золотую медаль нашей стране - России. Мы хотим, чтобы вы и наша страна гордились тем, что сильнейшие спортсмены представляют именно Россию», - написала Яна Егорян на своей официальной странице в Instagram.

Причиной жестких санкций WADA являются обнаруженные в аккредитованной в Москве антидопинговой лаборатории мошенничества, направленные на сокрытие положительных допинг-тестов российских спортсменов (за 2012-2015 гг).

Россия также была лишена права принимать крупные международные соревнования в ближайшие 4 года. Московское антидопинговое агентство утратило свой статус.

Россия может обжаловать решение WADA в Спортивном арбитражном суде Лозанны. В случае отклонения апелляции, российские спортсмены, не связанные с нарушениями антидопингового устава, смогут участвовать в международных соревнованиях под флагом МОК.

View this post on Instagram

Решение принято.... WADA закрыла Российский спорт на 4 года. Спортсмены не смогут представлять Россию на ОИ в Токио 2020. Эта новость очень расстраивает!!! Мы не собираемся опускать руки, ведь "чистым" спортсменам всё-таки удастся поучаствовать на ОИ. Да, без флага! Да, без гимна! И в белом.... Но у нас есть ВОЗМОЖНОСТЬ! Мы с командой продолжаем бороться, ездить на отборочные соревнования, продолжаем готовиться к самым важным стартам, чтобы привезти ЗОЛОТУЮ медаль в НАШУ страну- Россию !!! Мы хотим чтобы Вы и наша страна гордились, тем что самые сильные спортсмены в России! #wada #допинг #ои2020 #токио2020 #tokio2020 #решениеwada #сборнаяроссии #teamrussia #olimpicteam #olimpicgames #сборнаяроссии

A post shared by Егорян Яна (@egorianiana) on

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram