11:51  ,  27 ноября, 2019

Генеральный секретарь ФБА: Я недоволен количеством участников в чемпионате Армении

«Я недоволен количеством участников в чемпионате Армении. В некоторых спортшколах Еревана есть тренеры, группы, но нет спортсменов», - сегодня в беседе с журналистами заявил генеральный секретарь федерации борьбы Армении Араик Багдадян.

Чемпионат Армении по вольной борьбе состоялся в новой спортшколе «Газпром-Армения» в Ереване.

«В прошлом году было 90 участников. В этом году - 75, в следующем году будет 65, и так будет уменьшаться. Наступит день, когда в чемпионате Армении будет участвовать только национальная сборная. Я очень недоволен.

В Ереване есть финансируемые государством спортшколы, в этих школах работают по 3, 4, 5 тренеров, но нет спортсменов. У нас нет участников из этих школ. Я беседовал с тренерами, они говорят, что причина в том, что спортшколы – детско-юношеские, и после 18-и лет все спортсмены идут в армию. То есть если ребенок не показывает результат на чемпионатах Европы и мира, то сразу идет в армию.

Пока спортивный полк не действует, у нас со временем не станет спортсменов. В то время был спортивный полк, и у нас была возможность обеспечить их участие в чемпионатах Армении на правах командировки. Это был большой стимул, спортсмены тренировались, принимали участие и показывали хорошие результаты. Если так будет продолжаться, то будет сломан хребет не только борьбы, но и всего армянского спорта. Ребенок тренируется до университетского возраста, поступает, например, в Институт физкультуры, и, если он не имеет результатов на чемпионатах Европы или мира, то обязательно идет в армию. После 2-х лет службы 90 процентов не возвращаются на ковер.

Прошу правительство пересмотреть процесс открытия спортивного полка. Я знаю, что есть проект, но командировки для участия в тренировках и соревнованиях обязательны. Мы вредим армянскому спорту. У нас в столице есть спортшколы «Динамо», «Рабочие резервы», «Армянский спортивный союз», но у нас нет спортсменов. Это общий вопрос. В спорте сейчас стоит проблема квалификации тренеров и вопрос армии. Если мы не решим эти 2 важных вопроса, у нас не будет результатов.

Я также хотел бы вновь обратиться к правительству с просьбой повысить зарплаты тренеров. Сегодня у нас не будет нормального тренера за 60-70 тысяч драмов. С этой зарплатой они проводят по 5-6 часов в день в спортзалах. Таким образом, мы не добьемся каких-либо положительных результатов, и у нас не будет качества.

Сборной нужна смена поколений, но нет новых лиц. Главный тренер видит, кто выйдет в финал еще перед чемпионатом Армении. Это означает, что ничего не изменилось. Мигран Джабурян стал чемпионом Армении в весовой категории 57 кг. Очень хорошо, что в этом возрасте Джабурян вновь вернулся на ковер, но он впервые стал чемпионом Армении в 2004-м году. 15 лет спустя означает, что ничего не изменилось. А где остальные? В течение этих 2-х дней молодежь в основном уступала старшему поколению, что недопустимо. Плохо то, что у нас нет изменений. у нас нет молодых спортсменов. Это очень плохо», - сказал Араик Багдадян.

Чемпионами Армении по вольной борьбе стали: Мигран Джабурян (57 кг), Размик Папикян (61 кг), Валодя Франгулян (65 кг), Геворг Мхеян (70 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авагян (79 кг) Оганес Мхитарян (86 кг), Марзпет Галстян (92 кг), Саркис Овсепян (97 кг) и Андраник Галстян (125 кг).

Чемпионат Армении по греко-римской борьбе состоится с 3-го по 4-е декабря в той же спортшколе.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram