10:41  ,  4 сентября, 2019

Оксен Мирзоян: Если бы не было Арсена Галояна, я бы, наверное, не стал олимпийским чемпионом

Если бы не было Арсена Галояна, я бы, наверное, не стал олимпийским чемпионом. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport сказал олимпийский чемпион Оксен Мирзоян, говоря о скончавшемся в возрасе 92-х лет заслуженном тренере СССР по тяжелой атлетике, судье международной категории Арсене Галояне.

Заслуженный тренер до последних дней своей жизни работал в возглавляемой Оксеном Мирзояном Ереванской детско-юношеской спортшколе по тяжелой атлетике в качестве заместителя по учебной части.

«Арсен Галоян был первым основателем армянской тяжелой атлетики. Юрий Варданян, я, сегодняшние тяжелоатлеты, все были его учениками. У него есть вклад во все наши успехи.

Его роль в армянской тяжелой атлетике была действительно велика. В Армении нет никого, кто бы не знал и не уважал его. К сожалению, его уже нет снами. Он до конца был на ногах, работал и имел много учеников. Он работал в нашей спортшколе, был заместителем по учебной части.

Когда я начал заниматься тяжелой атлетикой, он был государственным тренером по тяжелой атлетике в Армении. Мы были вместе на всех международных турнирах, на чемпионатах Армении, даже на Олимпийских играх в Сеуле в 1988-м году. Он всегда был очень внимателен ко мне, за что я ему благодарен.

Если бы его не было, я бы, наверное, не стал олимпийским чемпионом. Его роль в моей спортивной карьере была велика. Я был спортсменом, сбрасывающим вес, он даже днем не разрешал мне спать, чтобы я не набрал вес.

Товарищ Арсен всегда верил в мои силы, доверял мне. Если тренеры Советского Союза сплетничали под стенами в случае моих неудач, то он меня поддерживал, воодушевлял и верил, что у меня все получится.

Для меня это очень тяжело, потому что мы прожили вместе всю жизнь. Я помню, что с первого дня был в центре его внимания как спортсмен. Мои отношения с ним были не спортивными, а родительскими. До последних лет он был главным судьей чемпионатов Армении, работал с 9-и утра до 7-8-и вечера и не уставал. Можно очень долго говорить о нем. Сегодня я уже почувствовал ее отсутствие в спортзале. Я попросил ничего не трогать в его комнате в спортшколе, пока мы не смиримся с его потерей», - сказал Оксен Мирзоян.

Панихида Арсена Галояна состоится 4-го сентября в 18.00 в зале скорби «Матур» (Ереван, ул. Фучика, 27/34).

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram