16:29  ,  4 августа, 2012

Тренер олимпийца Арсена Саркисяна: «Это наихудший результат, который он мог показать»

Арсен не должен был оставаться один. В Лондоне я должен был быть рядом. Если бы был там, у нас был бы более высокий результат, и мы прошли бы в финал. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил личный тренер прыгуна в длину Арсена Саркисяна, представившего Армению на 30-х Олимпийских играх в Лондоне, Седрак Даллакян.

Напомним, что обладатели олимпийских путевок армянские прыгуны в длину Вардан Пахлеванян и Арсен Саркисян 3 августа не смогли преодолеть квалификационный барьер и выбыли из дальнейшей борьбы.

Лучший результат Арсена Саркисяна - 7,62 м. Он занял 25 место. В свою очередь, Вардан Пахлеванян с результатом 6,55 м оказался последним. Проходным результатом был 7,92 м, а лучший результат показал бразилец Мауро Винициус да Сильвани – 8,11 м.

Г-н Даллакян, как вы оцениваете результаты Арсена?

По сравнению с его возможностями 7,62 – низкий результат. Я уже говорил с ним. Выяснилось, что он получил травму спины. Это помешало ему. Я хорошо знаю возможности Арсена. Это его первый крупнейший турнир, и он мог, то есть имел все возможности для выхода в финал. Только бы не эта травма.

Если бы Арсен не получил травму, он сумел бы преодолеть квалификационный этап?

Однозначно. Арсену не хватило несколько сантиметров для проходного результата, а лучшим оказался 8,11 м, показать который удалось только двум из 48 спортсменов.

Г-н Даллакян, отсутствие личного тренера сыграло свою роль в неудачном выступлении или, почему нет, в получении травмы Арсеном?

Более чем уверен, что сыграло. Арсен довольно долгое время остался один, без личного тренера и его указаний. Я не недооцениваю людей, работавших с ним до последнего дня, но так, как понимаю Арсена я, никто не поймет. Я знаю в нем все, даже по выражению лица понимаю, что и где у него болит. Плохо то, что меня с ним не было, я не поехал и вообще, я с ним не бываю на соревнованиях. Уверен, что он нуждался во мне.

Арсен мог больше, или это предел его возможностей?

Это самый низкий результат, который он мог показать. Он прыгает как минимум на 8 метров. Но когда у него какая-либо травма, получается вот такая картина. Я бы догадался, если бы заранее знал, что у него боли в спине. Я поздно узнал, что эти боли дали о себе знать еще во Франции. Если бы знал, его результат не стал бы для меня сюрпризом, так как я был уверен, что мы окажемся в финале.

Получается, что вас не устраивает результат Арсена?

Для первого раза не плохо. Я бы очень хотел, чтобы мой спортсмен занял бы какое-то место, но не вышло, что сказать... Важно, что он не провалил все. Хотя бы пытался, боролся и, что самое важное, не получил ноль. Я тренер, естественно, что я жду от него большего и хочу видеть с хорошими результатами. Но ничего... Будем готовиться к следующим Олимпийским играм.

Беседу вела Лусине Шахбазян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме