14:12  ,  10 октября, 2016

«Спорт-Экспресс» - о 17-летнем Вагане Бичахчяне, который находится на просмотре в ЦСКА (фото)

«Спорт-Экспресс» опубликовал статью о 17-летнем полузащитнике гюмрийского «Ширака» и юношеской сборной Армении Вагане Бичахчяне, который находится на просмотре в ЦСКА и в ближайшее время может подписать контракт с московским клубом.

Бичахчян, который был включен в число самых талантливых юных футболистов мира по версии The Guardian, принял участие в прошедшем 8-го октября контрольном матче с махачкалинским «Анжи» (2:0).

«А чем вы занимались за несколько дней до своего 17-летия? Вероятно, сидели взаперти в углу своей комнаты и яростно зубрили математику, чтобы получить больше шансов на поступление в институт. А Ваган Бичахчян в этом же возрасте забивал один из самых изящных голов текущей Лиги Европы. Шла 84-я минута ответного матча первого квалификационного раунда против грузинской «Дилы», когда недавно вышедший на замену юноша принял мяч на правом краю штрафной, подработал его под любимую левую ногу и из-за пределов штрафной пальнул в дальний угол. Вице-чемпион Армении «Ширак» только что сравнял счет в двухраундовом противостоянии, а спустя час праздновал победу в серии 11-метровых. Бичахчян в ней должен был исполнять пятый, важнейший удар, но до него очередь не дошла – армянскому клубу хватило и четырех пенальти.

Это был лучший подарок Вагана на собственный день рождения – через два дня ему исполнилось 17. 16-летние армяне в еврокубках еще не забивали никогда, так что юный хавбек уже вошел в историю, хотя ничего еще толком не добился. После игры, разумеется, главного тренера «Ширака» Вардана Бичахчяна долго спрашивали о талантливом герое встречи и, по совместительству, сыне: «Я стараюсь быть объективным, – признавался Бичахчян-старший. – Для меня на поле нет такого понятия, как «сын», это не имеет значения. Это футбольный клуб, а не моя собственность. Честно говоря, эмоции от гола у меня были такие же, как если бы мяч забил любой другой».

Бичахчян-младший – универсал. Он способен закрыть и центр (то есть, позицию Еременко), а также любой из флангов. Но во встрече с «Дилой» хавбек играл на правом краю, что немного необычно для левоногого футболиста. «Ваган в обойме команды с февраля 2016-го, – продолжает тренер. – Весной он сыграл только в двух матчах, но в этом сезоне будет играть чаще. Раньше я сомневался, нужно ли выпускать его на замену, но во встрече с «Дилой» даже не колебался, пусть Ваган и вышел на не привычной для себя позиции флангового полузащитника».

Талант хавбека заметил не только его отец, так что о кумовстве в данном случае не может быть и речи. Бичахчян – самый молодой игрок юношеской сборной Армении до 19-и лет, но при этом один из самых важных. Знают о таланте армянина и в Великобритании: месяц назад авторитетное британское издание The Guardian включило Бичахчяна в список 60 наиболее перспективных футболистов мира. В заметке юный хавбек сравнивается с Кевином Де Брюйне («умеет создавать голевые моменты»), Уэйном Руни («способен обыгрывать соперников один в один») и, разумеется, с Генрихом Мхитаряном – что совсем не удивительно, ведь по манере игры, арсеналу действий и позиции Бичахчян сильно напоминает полузащитника «Манчестер Юнайтед».

Проще говоря, Бичахчян ЦСКА определенно нужен, но не сейчас, а через пару лет. У него только один явный минус – отсутствие паспорта Российской Федерации. Однако к тому времени, как Бичахчян окажется в составе ЦСКА, лимит могут и вовсе отменить»,- пишет портал.

В текущем сезоне Ваган Бичахчян, который является сыном главного тренера «Ширака» Вардана Бичахчяна, уже стал автором двух голов и одной голевой передачи в 8-и матчах.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram